06.04.02 Почвоведение - Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана

Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Нестерова О.В., к.б.н., доцент, зав. каф. почвоведения.

Контактные данные: тел.:8908404252, nesterova.ov@dvfu.ru

Краткое описание программы (характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу) Программа магистратуры «Агроэкология» - направлена на подготовку специалистов в области анализа, мониторинга, оценки, моделирования, прогнозирования, проектирования и управления устойчивым функционированием агроэкосистем – в тесном взаимодействии с профильными научными подразделениями базовых университетов, профильных научных организаций и практиками АПК, с выделением на научно-исследовательскую работу, практики и подготовку магистерской диссертации 60 з.е.
Гибкая структура программы предполагает использование лучших образовательных практик и дистанционных курсов в области агроэкологии, ранее разработанных коллективами базовых кафедр и партнерских организаций в рамках совместных европейских проектов программы Темпус - посредством сетевого взаимодействия.
Ориентация на подготовку специалистов широкого профиля, способных разрабатывать агроэкологически обоснованные системы земледелия и землепользования, рациональные приемы воспроизводства плодородия почв и способы рентабельного получения качественной растениеводческой продукции, внедрять и совершенствовать системы агроэкологического мониторинга, проводить агроэкологический аудит и экспертизу, формировать экологическую политику в агропромышленном комплексе (АПК) регионов, решать задачи информационно-методического обеспечения устойчивого функционирования агроэкосистем – для различных природных и экономических условий РФ.
Деятельность специалиста направлена на:
- агроэкологическое обоснование рационального использования агроландшафтов и экологический контроль за их состоянием;
- проведение экологической экспертизы проектов земледелия, внутрихозяйственной мелиорации, систем удобрений и защиты растений;
- разработку и трансферт экологически безопасных и экономически рентабельных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и проектирование мероприятий по предотвращению, ограничению и ликвидации загрязнения агроландшафтов;
- разработку и использование социальных, экономических и правовых механизмов формирования и реализации государственной политики в области агроэкологии и сельскохозяйственного природопользования;
- организацию и проведение научно-производственного агроэкологического мониторинга;
- проведение научных исследований по полученной специализации в области агроэкологии.
Партнеры ОП РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева
Требования к абитуриентам, поступающим на ОП, условия поступления Программа рассчитана на выпускников бакалавриата и специалитета (по специализациям в биологии, экологии, почвоведении, агроэкологии, агрохимии и агропочвоведении, агрономии и мелиорации).
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП Академические институты ДВО РАН, агрохолдинги, фермерские хозяйства, отраслевые департаменты Администрации Приморского края.

Узнайте больше об обучении в ДВФУ