06.04.02 Почвоведение - Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)

Партнёр программы: Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева

Условия поступления: портфолио (требования)

Срок и форма обучения: очная, 2 года

Количество мест: 17, бюджетных 15

Стоимость обучения: 290 000 ₽/год

Языки реализации: русский

Руководитель образовательной программы: к.б.н, доцент Нестерова Ольга Владимировна

Контактные данные: тел.: 89084404252, nesterova.ov@dvfu.ru

Теория и практика по агроэкологии преподаётся дистанционно.

Аннотация образовательной программы Реализация направления подготовки 06.04.02 Почвоведение направлена на подготовку специалистов в области анализа, мониторинга, оценки, моделирования, прогнозирования, проектирования и управления устойчивым функционированием агроэкосистем – в тесном взаимодействии с профильными научными подразделениями базовых университетов, профильных научных организаций и практиками АПК.
Гибкая структура программы предполагает использование лучших образовательных практик и дистанционных курсов в области агроэкологии.
Образовательная программа «Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг» реализуется совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 06.04.02 Почвоведение, способен разрабатывать агроэкологически обоснованные системы земледелия и землепользования, рациональные приемы воспроизводства плодородия почв и способы рентабельного получения качественной растениеводческой продукции, внедрять и совершенствовать системы агроэкологического мониторинга, проводить агроэкологический аудит и экспертизу, формировать экологическую политику в агропромышленном комплексе (АПК) регионов, решать задачи информационно-методического обеспечения устойчивого функционирования агроэкосистем – для различных природных и экономических условий РФ.
Потенциальными работодателями для выпускников данной магистерской программы являются: Академические институты ДВО РАН, агрохолдинги, фермерские хозяйства, отраслевые департаменты Администрации Приморского края.
Базы практик − ФГБУН Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН;
− ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН;
− ФГБУН «ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН»;
− ФГБУН «Дальневосточное отделение Российской Академии наук»;
− ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН;
− ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН;
− ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН;
− Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН;
− ФГБУН Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН;
− ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»»;
− ФГБУН Институт биологических проблем севера ДВО РАН;
− «Приморский океанариум» - филиал ННЦМБ ДВО РАН;
− АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»;
− ФГБУ «Российский центр защиты леса»;
− ФГБУ «Земля леопарда»;
− ПримАгро;
− Приморской ООС – филиала ФГБНУ ФНЦО.
Пример тематик научных (проектных) работ обучающихся Поступив на нашу программу, можно участвовать в проектах научной лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab ДВФУ и наших научных российских и международных партнёров по тематикам:
- Перспективы применения биоугля как пример низкоуглеродной технологии в аграрном секторе;
- Глобальные углеродные циклы;
- Дыхание почв;
- Технологии закрытого грунта (гидропоника и аэропоника);
- Углеродный след в агроэкосистемах;
- Экологическая оценка почв;
- Органическое земледелие Дальнего Востока и Дальневосточный гектар.