07.04.03 Дизайн архитектурной среды - Проектирование городской среды

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский и английский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Тлустый Руслан Евгеньевич, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Проектирования архитектурной среды и интерьера», член Союза архитекторов РФ, член Международной организации «Союз дизайнеров», член Союза дизайнеров РФ, действительный член Международной академии наук о природе и обществе (МАНПО) – отделение дизайна
Контактные данные: тел. 89245288898, e-mail: tlustyy.re@dvfu.ru

Партнеры и эксперты Работодателями для выпускников данной программы являются: проектные и научно-исследовательские организации, реализующие проекты на Дальнем Востоке России:
ОАО «ДНИИМФ» ОАО ПГП, ООО «Архитектурный фонд», ООО «Аргус», ООО «Модуль», etc.
Задачи программы В настоящее время в России запущен и активно набирает обороты национальный проект «Жилье и городская среда». Несмотря на переход в активную фазу освоения, создание комфортной городской среды до сих является зоной, недостаточно изученной с точки зрения учета местных региональных условий, влияющих на формирование комфортной предметно-пространственной среды Дальневосточных городов.
Задачи программы – сформировать у обучающийся достаточный набор компетенций для работы и профессиональной деятельности:
– художественно-эстетических;
– проектно-технологических;
– научно-исследовательских.
Основными объектами профессиональной деятельности выпускников является:
- архитектурная среда, включающая архитектурные и инженерные сооружения;
- средовые комплексы и их оборудование; городская среда и элементы благоустройства;
- интерьеры зданий и сооружений;
- светодизайн в архитектурной среде;
- колористика в архитектурной среде;
- системы навигации и малые архитектурные формы;
- ландшафтно- рекреационные комплексы в архитектурной среде;
- выставочные и музейные экспозиции и их оборудование;
- архитектурно-средовые концепции, в т.ч. в области урбанистики;
- творческие концепции архитектурно-дизайнерской деятельности;
- теория, история архитектуры и дизайна архитектурной среды.
В основу программы мы заложена креативная архитектурно-дизайнерская проектная работа, чтобы выпускники научились создавать уникальные средовые и предметно-пространственные проекты, воплощать их в 3D-моделях и детальных чертежах, соединяя инженерное мышление, дизайнерские и художественно-композиционные навыки, а также активно применяли актуальные современные IT технологии.
Описание целевой аудитории программы Целевой аудиторией данной программы являются выпускники бакалавриата направлений 07.03.01 «Архитектуры», 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды», 54.03.01 «Дизайн», а также выпускники инженерных направлений, желающие продолжить свое образование в области организации комфортной городской среды.