09.04.01 Информатика и вычислительная техника - Кибербезопасность

34 мест на бюджете 2 платных.

На платном 290 000 р. в год.

Есть военная кафедра.

Учиться 2 года.

Мы готовим специалистов, аналитиков и разработчиков в области защиты информации в компьютерных системах и сетях, способных выявлять угрозы информационной безопасности и оценивать риски потери данных, вырабатывать и внедрять меры противодействия угрозам несанкционированного доступа к данным. Кроме того, учим проектировать решения для защиты компьютерной информации, обеспечивать целостность, конфиденциальность и доступность данных.

Особенностью программы является специализация в области разработки и применения математических моделей и методов для защиты данных в информационных системах различного назначения, а также специализированного программного обеспечения.

Помимо фундаментальной математической подготовки, студенты получают знания в области современных информационных технологий и права кибербезопасности. Особое внимание уделяется специальным дисциплинам, таким как проектирование и эксплуатация защищенных систем, тестирование защищенных систем, управление рисками кибербезопасности, криптография.

Будешь изучать

• Машинное обучение;

• Системы управления базами данных;

• Языки, алгоритмы и методы программирования;

• Математические методы анализа данных;

• Управление IT-проектами;

• Проектирование и эксплуатация защищенных систем;

• Тестирование уязвимостей защищенных систем;

• Расследование компьютерных инцидентов;

• Прикладная криптография;

• Сети и сетевые технологии;

• Правовые и этические проблемы использования технологий искусственного интеллекта;

• Правовые основы кибербезопасности;

• Национальные и зарубежные стандарты в сфере кибербезопасности;

• Компьютерные правонарушения и инциденты;

• Технологии сбора и анализа больших данных;

• Анализ рисков кибербезопасности;

• Технологии распределенного реестра.

Скилы

• Язык программирования Python;

• Язык программирования C/С++, C#;

• СУБД MySQL;

• Фреймворки: PyTorch, Keras, TensorFlow;

• Программные продукты: Matplotlib, Plotly, Nmap, Metasploit, OpenVAS, Wireshark, Maltego, Snort, Burp Suite, Hydra, Ghidra, Radare2, Kali Linux, Parrot OS, Sqlmap, Suricata.

Кем сможешь работать

В IT-подразделениях, занимающихся вопросами безопасности информационных систем и данных IT-компаний, государственных учреждений, государственных корпораций, финансовых учреждений.

Требования к портфолио.

Критерии оценки индивидуальных достижений.

С более подробной информацией об IT кластере можно ознакомиться на сайте.