15.04.06 Мехатроника и робототехника

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Филаретов Владимир Федорович, доктор технических наук, профессор, директор департамента автоматики и робототехники
Контактные данные: 8(914)6890082, e-mail: filaretov.vf@dvfu.ru

Аннотация образовательной программы Реализация направления подготовки 15.04.06 Мехатроника и робототехника направлена на подготовку магистров к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности в области мехатронных и робототехнических систем различного, в том числе и специального назначения. Это обусловлено наличием большого числа высокотехнологичных промышленных предприятий, разрабатывающих и выпускающих, а также использующих в производственном процессе сложные современные мехатронные и робототехнические системы и устройства. Кроме того, во Владивостоке находится большое число институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, в которых производятся, проектируются, изготавливаются и эксплуатируются мехатронные и робототехнические системы научного назначения.
Образовательная программа «Мехатроника и робототехника» реализуется в партнерстве с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 15.04.06 Мехатроника и робототехника, подготовлен к решению профессиональных задач, в первую очередь связанных с решением технических вопросов освоения Мирового океана, задач в области разработки и исследования мехатронных и робототехнических систем, управляющих систем с элементами искусственного интеллекта, информационно-сенсорных и исполнительных подсистем, а также разработки специального программного обеспечения.
В качестве работодателей могут выступать партнеры программы и предприятия, выступающие в качестве базы практики: Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, ПАО АКК «Прогресс», ПАО «Аскольд», ПАО «Завод «Варяг», АО «Изумруд», ПАО «Дальприбор»
Базы практик − Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН;
− Институт проблем морских технологий ДВО РАН;
− ПАО АКК «Прогресс»;
− ПАО «Аскольд»;
− ПАО «Завод «Варяг»;
− АО «Изумруд»;