19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания - Управление и организация деятельностью предприятий питания

Подразделение - держатель программы: Институт наук о жизни и биомедицины
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Левочкина Людмила Владимировна, кандидат технических наук, профессор Департамента пищевых наук и технологий, почетный профессор Харбинского коммерческого университета, является руководителем двух образовательных программ 19.03.04 «Технология продукции и организации общественного питания» и 19.04.04 «Технология продукции и организации общественного питания». Читает лекции и проводит практические занятия на высоком профессиональном уровне по дисциплинам «Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья Дальневосточного региона в кулинарную продукцию», «Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов», «Современное оборудование, тара и упаковка пищевых продуктов», «Технология продуктов общественного питания длительного хранения», «Научно-исследовательский семинар: Изучение возможности использования высокотехнологичных производств в продуктах общественного питания». Людмила Владимировна активно занимается научно-педагогической деятельностью. За период работы ею опубликовано более 230 трудов, в том числе 200 научных работ. Под ее руководством успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук 3 аспиранта. Она является ведущим преподавателем по технологии продуктов общественного питания и постоянно повышает свой научно-педагогический уровень. Контактные данные: тел. 8924120137; E-mail: levochkina.lv@dvfu.ru, vovslev@yandex.ru

Позиционирование программы
Образовательная программа по направлению подготовки 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ по направлению подготовки 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания.
Задачи программы:
- Обеспечить методическое обеспечение реализации ФГОС ВО 3++ по данному направлению подготовки и на этой основе развить у студентов личностные качества;
 - сформировать общекультурные и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++;
 - обеспечить всестороннюю подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями по основным технологическим дисциплинам: оптимизации технологических процессов производства, высокотехнологичным производствам продукции общественного питания, научным основам молекулярной кухни, высокоэффективным технологиям переработки растительного сырья Дальневосточного региона в кулинарную продукцию, технологии продукции общественного питания длительного хранения, основным экономическим показателям хозяйственной деятельности предприятий общественного питания, современного проектирования и реконструкции предприятий общественного питания, высокоэффективных технологий переработки морских биоресурсов в продуктах питания, безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, стратегического планирования и прогнозирования деятельности предприятий общественного питания; обладающих практическими навыками и умениями по изготовлению, производству и контролю качества продуктов общественного питания, готовых к научно-исследовательской работе; обладающих навыками анализа и интерпретации данных, критического мышления, стратегического управления предприятиями общественного питания и пищевой промышленности и др.
Партнёры и эксперты
В рамках образовательной программы ведется сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли и пищевой промышленности: Ресторан «Зума»; Ресторан «Novik Country Club», Супермаркет «Сотка»; ОАО «Владхлеб», Ресторан Гутовъ, ООО «РестоМастер»; Кафе пекарня «Limoncello»; ООО «Кафе Экватор»; ООО «Ратимир»; АО «Молочный завод «Уссурийский»; ООО «Хлебный дом»; ООО «Приморский кондитер»; ООО «Вишневый сад»; РБО «REPUBLIC»; ООО «Истрой»; Торговый комплекс ГБУ «Хозяйственное управление администрации края»; Ресторан «Семь футов»; ООО Хладокомбинат «Полюс», филиал ВНИРО-ТИНРО и др.
- Паренчук Денис Викторович – директор ресторана «Новик»;
- Пономарев Сергей Владимирович – заместитель директора по инновациям ООО «Republic», сеть ресторанов быстрого питания»;
- Якименко Денис Михайлович – главный технолог ООО «ГК Pacific»;
- Слуцкая Татьяна Ноевна – член технической секции ТИНРО-Центра, д.т.н., профессор.
Описание целевой аудитории программы  - Соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие базовое профильное высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных ограничений) по направлениям: Биотехнология, Продукты питания из растительного сырья, Продукты питания животного происхождения, Технология продукции и организация общественного питания, Экономика (Товароведение продовольственных товаров), Сервис (Гостиничное дело);
- Соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных и профильных ограничений).