32.04.01 Общественное здравоохранение - Организация и управление медицинской и фармацевтической деятельностью

Подразделение - держатель программы: Школа медицины
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Руководитель образовательной программы: Кику Павел Федорович – профессор департамента общественного здоровья и профилактической медицины, к.т.н., д.м.н., профессор. Известный в России специалист в области общественного здоровья и профилактической медицины, за последние 3 года опубликовано 14 работ базы Scopus, 24 работы в журналах списка ВАК РФ,  1 монография, 4 учебных пособия, член экспертного совета ВАК РФ по медико-профилактическим наукам. Подготовлено 12 кандидатов наук и 5 докторов наук. Читает следующие курсы: Системный анализ в медицине; Биостатистика и анализ медицинской информации; Профилактическое направление медицины в современных условиях;  Оценка технологий здравоохранения; Теория управления в здравоохранении; Информационные технологии в здравоохранении.
Контактные данные: тел. 8-902-555-48-91; E-mail: kiku.pf@dvfu.ru

Позиционирование программы
Задачи программы: подготовка специалистов высшей категории для решения новых типов задач профессиональной организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности в сфере системы здравоохранения в целях обеспечения общественного здоровья по направлениям:
- улучшение здоровья населения на основе прогнозирования и научной превенции;
- организация и менеджмент в области общественного здравоохранения и практической работы в правительственных, муниципальных и неправительственных организациях;
- снижение заболеваемости и смертности населения людей;
- управление качеством жизни (в том числе при различных хронических заболеваниях);
- экология человека, создание экологических тест-систем и биохимическая диагностика, биостатистика, экологические риски различной абиотической природы, которым подвергается здоровье;
- токсикология, физиология и биохимия воздействия стрессорных факторов внешней среды.
- борьба с распространением особо опасных инфекций, клиническая, инфекционная и молекулярная эпидемиология;
- психология поведения и превенция поведенческих аномалий;
- сопровождение профессиональной деятельности и профессионального здоровья.
Обучающиеся по программе «Организация и управление медицинской и фармацевтической деятельностью» приобретут общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, которые сформируются в результате освоения методологии научных исследований в здравоохранении; информационных технологий в здравоохранении; биостатистики и анализа медицинской информации; современных вопросов эпидемиологии; приоритетов здравоохранения в обеспечении здоровья населения Дальневосточного региона; организации лечебно-профилактической помощи населению; социологии медицины, экологии человека и качества жизни; оценки технологий здравоохранения; системного анализа и управления в здравоохранении; социального страхования и качества медицинской помощи; экономики, менеджмента и маркетинга в здравоохранении; правовых вопросов в медицине; медицинской кибернетики.
В ходе подготовки магистранты ознакомятся с основными направлениями фундаментальных, прикладных и информационно-аналитических исследований влияния социальных условий и образа жизни на здоровье населения; реализации здорового образа жизни, гигиенического обучения и воспитания; влияния качества среды обитания на распространение болезней органов дыхания; системы «окружающая среда – здоровье человека»; медико-экологических процессов здоровья.
Программа направлена на формирование компетенций для оценки общественного здоровья и факторов его определяющих; по разработке систем, обеспечивающих сохранение, укрепление и восстановление здоровья населения; владения организационно-медицинскими и управленческими технологиями; оценки тенденции развития здравоохранения в России и в зарубежных странах.
Партнёры и эксперты
В рамках образовательной программы ведется сотрудничество с ведущими медицинскими учреждениями и организациями Приморского края: Медицинский центр ДВФУ, ГБУЗ Краевая клиническая больница №2, ГАУЗ Медико-информационный аналитический центр Министерства здравоохранения Приморского края, Медицинское объединение ДВО РАН, Дальневосточный окружной медицинский центр;
- Калинин Андрей Вениаминович – эксперт гигиены и эпидемиологии, д.м.н., директор научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова;
- Мария Викторовна Волкова – эксперт состояния здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения Приморского края, к.м.н., директор Медико-информационного аналитического центра Министерства здравоохранения Приморского края.
Описание целевой аудитории программы   Соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие базовое профильное высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных ограничений) по направлениям: Медицинская биохимия, Медицинская биофизика, Медицинская кибернетика, Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология, Медико-профилактическое дело, Фармация, Сестринское дело.
Соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных и профильных ограничений).