38.04.07 Товароведение - Биоэкономика и продовольственная безопасность: Исследовательская программа

Подразделение - держатель программы: Школа экономики и менеджмента, базовая кафедра "Биоэкономики и продовольственной безопасности"
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Текутьева Людмила Александровна, канд. техн. наук, доцент, заведующий Базовой кафедрой «Биоэкономики и продовольственной безопасности», генеральный директор Группы компаний «Арника» - базового партнёра ДВФУ, директор Инновационного технологического центра ШЭМ, руководитель аккредитованного Органа по сертификации «ДВ-эксперт».
Контактные данные:  tekuteva.la@dvfu.ru, тел. раб. +7 (423) 265 2424 (доб. 2995).
Задачи программы Подготовка конкурентоспособных высококвалифицированных кадров, специализирующихся на оценке качества и безопасности товаров.
В процессе обучения студенты получают знания для решения задач по вопросам продовольственной безопасности, основам технологического лидерства биоэкономических предприятий, применяющих биотехнологические методы в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в животноводстве, в производстве и дальнейшей переработке водных организмов для укрепления конкурентных преимуществ продукции АПК на внутреннем рынке и стран АТР, обеспечения продовольственной безопасности.
Программа объединяет в себе экономику, экспертизу, аспекты естественных наук и технических наук.
Партнёры и эксперты На 1-2 курсах студенты взаимодействуют с:
− ИЛЦ ДВФУ «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы»;
− Инновационным технологическим центром ШЭМ ДВФУ;
− Сетью торговых точек и Кафе «Биофуд».

На 3-4 курсах студенты взаимодействуют с партнерами и участвуют в проектах:
− Научно-образовательного центра (НОЦ) «Биоэкономика Дальнего Востока», объединяющего региональные высокотехнологичные компании, органы власти и научно-образовательные организации;
− R&D центра Группы компаний «Арника», включающего:
− Центр молекулярной биологии, биотехнологии и биоинформатики,
− Центр химической безопасности,
− Центр микробиологии, биотехнологии и биологической безопасности,
− Центр управления научными проектами.

Базы практики и стажировок обеспечиваются:
 Базовым партнёром кафедры биоэкономики и продовольственной безопасности Группой компаний «Арника» и её зарубежными партнерами: Vega Bio-Technology Co, LS Networks Co., Ltd, MSC Co., Ltd, и др., крупными региональными производственными, торговыми и логистическими компаниями.
Описание целевой аудитории программы  Программа для интересующихся экологизацией промышленного сектора, повышением устойчивости сельского хозяйства, производством новых продуктов питания, производством новых кормов для сельскохозяйственных животных, применением технологий замкнутого цикла.
Ориентирована на бакалавров из развивающихся стран, стран с экономикой переходного периода и развивающимися рынками, имеющих образование: товароведение, технология пищевой продукции, стандартизация и сертификация, экономика, менеджмент, химия, биология, биохимия, биофизика, биотехнология, экология