42.04.01 Реклама и связи с общественностью

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент коммуникаций и медиа
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Структура рабочей недели: лекции, практические занятия, работа над проектами, самостоятельная работа
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Захаркин Роман Александрович, кандидат социол. наук, доцент Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ
Контактные данные: +79084486398, zakharkin.ra@dvfu.ru

Описание образовательной программы ОП по направлению магистратуры 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью», магистерская программа «Управление коммуникациями в рекламе и связях с общественностью» ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области рекламы и связей с общественностью, которые способны ориентироваться в коммуникативных системах информационного общества, готовы к решению практических и теоретических задач и проблем в коммуникационной сфере, обладают навыками исследовательской и практической работы в коммерческой и некоммерческой сферах, осознают ответственность специалиста по рекламе и связям с общественностью перед обществом.
Преимущества и особенности  образовательной программы - Направленность на удовлетворение потребностей региона;
- Использование в учебном процессе современных образовательных и информационных технологий;
- Обеспечение возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий;
- Углубленная языковая подготовка.
Ключевые дисциплины и модули  «Медиа-экономика и рекламный бизнес в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,
«Стратегическое планирование и реализация рекламных и информационных кампаний»,
«Кросс-культурные коммуникации в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона»,
«Связи с общественностью в государственной и муниципальной сфере»,
«Технологии рекламы и связей с общественностью в бизнесе, политике и социальной сфере»,
«Государственный и региональный бренд-менеджмент»,
«Репутационный менеджмент в рекламе и связях с общественностью»,
«Международная реклама в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».
Набор компетенций выпускника Набор компетенций выпускника: включает управление коммуникационными процессами в политической, экономической, социальной, культурной, образовательной и научной сферах; использование техник и технологий массовых, деловых и персональных коммуникаций; применение технологий продвижения конкурентных свойств товаров и услуг, коммерческих компаний, некоммерческих и общественных организаций, государственных учреждений и органов, их позиционирование в рыночной среде; влияние на общественное мнение.
Трудоустройство и востребованность профессии Выпускники ОП могут трудоустраиваться в государственные структуры федерального, регионального и местного уровней; негосударственные, общественные и коммерческие учреждения и организации, средства массовой информации, а также в медиакоммуникационные компании, компании, связанные с Интернет-продвижением или event-маркетингом, SMM – агентства, рекламные и PR агентства. Широкий диапазон видов деятельности организаций, в которых может работать выпускник ОП, определяет высокую востребованность на рынке труда магистров в области рекламы и связей с общественностью.
Тематика ВКР прошлых лет Кампании продвижения коммерческих и некоммерческих организаций.
Взаимодействие пресс-служб государственных органов с общественностью.
Анализ и разработка кампаний в сфере SMM.
Разработка PR-кампаний для организаций.
Анализ социальной рекламы.
Анализ и использование рекламных коммуникаций.
Разработка и реализация репутационных стратегий.
Разработка имиджевых кампаний.
Медиапланирование.