44.04.01 Педагогическое образование - Технологии обучения и воспитания в физической культуре и спорте

Подразделение - держатель программы: Школа педагогики
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: Очные образовательные интенсивы проходят три раза в год по две недели в кампусе ДВФУ на о. Русский, г. Владивосток. В остальное время обучение и взаимодействие с преподавателями проходит дистанционно в электронной образовательной среде, обычно в вечернее время. По окончанию обучения выпускники защищают магистерскую диссертацию.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Гончаров Виктор Иванович, доктор психологических наук
Контактные данные: +79242627093, e-mail: victorgoncharov@yandex.ru
Описание программы Программа предназначена для выпускников бакалавриата (специалитета) по профилю физическая культура и безопасность жизнедеятельности, а также для специалистов не физкультурных профессий, решивших посвятить себя физической культуре и спорту и работать педагогами физической культуры, спортивными тренерами, организаторами в области физической культуры и спорта.
Задачи программы: формирование широкого общенаучного кругозора, высокого уровня общекультурной и общепедагогической подготовки, выраженной мотивации работы в области физической культуры и спорта; формирование современных теоретических знаний из области истории и новых тенденций физической культуры и спорта, специальной педагогики, психологии, физиологии, гигиены и т.д.; формирование современных знаний по проведению научно-исследовательской и проектной деятельности, анализу и интерпретации полученных данных в области физической культуры и спорта.
Особенности образовательной  программы Востребованность специалистов физкультурного профиля, выпускников магистратуры по ОП «Технологии обучения и воспитания в физической культуре и спорте» является значительной. Конкретные и отличительные виды профессиональной деятельности магистра, освоившего ОП, составляют: обучение по дисциплинам физкультурного профиля в учебных заведениях различного уровня; тренерская деятельность по подготовке отдельных спортсменов и спортивных команд; рекреационная и оздоровительная работа с применением средств физической культуры и спорта; научно-исследовательская деятельность в области физической культуры и спорта; научно-исследовательская деятельность в области физической культуры и спорта; просветительская работа в области физической культуры и спорта.
Ключевые модули и дисциплины Современные проблемы и тенденции физической культуры и спорта;
Методология и инновационные технологии обучения физической культуре и спорте;
Применение современных статистических методов в физической культуре и спорте;
Здоровьесберегающие технологии в физической культуре и спорте;
Современные технологии повышения физической работоспособности в физической культуре и спорте;
Актуальные вопросы психологии физической культуры и спорта;
Актуальные вопросы адаптивной физической культуры.
Партнёры и эксперты - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
Министерство образования и науки Приморского края;
Муниципальные органы управления образованием Приморского края.
Дополнительная информация https://vk.com/pedagogdv