44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование - Комплексная реабилитация лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент психологии и образования
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Структура рабочей недели: 3 дня – лекции, практические занятия и консультации, 3 дня - самостоятельная работа/ Программа обучения включает прохождение учебной и производственной практики, научно-исследовательской работы.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Елиневская Марина Юрьевна – канд. мед наук, доцент департамента психологии и образования ШИГН ДВФУ.
Сфера научных интересов: психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса в условиях инклюзивной практики; психолого-педагогическая и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития и функционирования. Окончила ВГМИ по специальности «Лечебное дело», аспирантуру на кафедре пропедевтики внутренних болезней Владивостокского государственного медицинского института, Гуманитарный институт МГУ им. Г.И. Невельского по специальности «Психолог. Преподаватель психологии», магистратуру ДВФУ «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Член правления Дальневосточной ассоциации системных семейных психологов, практикующий семейный психолог, расстановщик, ведущий терапевтических групп и образовательных курсов повышения квалификации по психолого-педагогической работе с семьями лиц с нарушениями развития и функционирования. Автор более 50 научных и учебно-методических публикаций.
Контактные данные: кампус ДВФУ, корпус F26, ауд. F511, моб.тел. 8-908-449-50-91, еmail: elinevskaya.mju@dvfu.ru

Позиционирование программы Цель программы: подготовка компетентных специалистов в области развития, образования, реабилитации и социализации лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями.
Задачи образовательной программы:
- Развивать способности анализа и применения психологических, нейропсихологических, педагогических концепций и теорий при проектировании и осуществлении образовательного и реабилитационного процесса.
Познакомить с особенностями организации эффективного взаимодействия специалистов, осуществляющих комплексную реабилитацию лиц с нарушениями развития и функционирования.
Формировать навыки и умения комплексного психолого-педагогического обследования, выявления особенностей психофизического и социального развития и функционирования с целью проектирования индивидуальных образовательных программ и маршрутов для лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями.
Способствовать формированию умений создавать инновационные психолого-педагогические технологии обучения и социализации для лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями.
Развивать и совершенствовать компетенции к научно-исследовательской деятельности.
Особенности образовательной  программы Направленность на удовлетворение потребностей рынка труда Дальневосточного и Сибирского региона в педагогических кадрах специальной и инклюзивной практики; использование в учебном процессе современных образовательных и информационных технологий; работа междисциплинарной команды преподавателей (теоретиков и практиков разных областей знания), обеспечивающих реализацию программы.
Описание целевой аудитории программы На программу приглашаются лица, имеющие высшее образование (диплом бакалавра или специалиста) по направлениям: специальное (дефектологическое) образование, психолого-педагогическое образование, медицинское образование, выдержавшие конкурсные испытания (конкурс портфолио), свидетельствующие о готовности и способностях абитуриента к приобретению знаний и навыков в рамках магистерской программы.
Партнёры и эксперты  - Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»;
Департамент образования Приморского края;
ГМОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Владивостока.
Области профессиональной деятельности  Выпускники данной программы востребованы в государственных и частных образовательных организациях разного вида и уровня, социальных структурах и структурах здравоохранения в качестве специалистов по коррекционно-развивающему обучению, оказанию психологической, логопедической и дефектологической помощи, методистов и руководителей служб психолого-педагогической помощи и реабилитации для лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями.