45.04.01 Филология - Русский язык как иностранный

Срок обучения: 2 года - очная форма обучения, 2,5 года - заочная форма обучения
Форма обучения: очная/заочная
Язык реализации: русский язык
Изучаемые языки: английский, русский - для иностранных магистрантов

Руководитель образовательной программы: Воронова Лилиана Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка как иностранного. С 2002 г. – тестор Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному; член комиссии УВМ УМВД России по Приморскому краю по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка; эксперт закрытых тестовых материалов в области лингводидактического тестирования.
Член Правления Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), член Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, председатель Приморского отделения Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), член Президиума «АТАПРЯЛ», член Общества русской словесности. Участник Ассамблей «Русского мира» и мероприятий по линии «АТАПРЯЛ», «РОПРЯЛ», «МАПРЯЛ», Россотрудничества.
Автор 80 научных и учебно-методических работ.
Сфера научных интересов – методика обучения русскому языку как иностранному, русскому языку как неродному иностранных учащихся, обучение русскому языку как иностранному в специальных целях, вопросы межкультурного образования, лингводидактическое тестирование по русскому языку как иностранному, терминоведение.
Член редакционного совета научно-методического иллюстрированного журнала «Мир русского слова» (ВАК), г. Санкт-Петербург.
Контактные данные: +79841565206, voronova.lv@dvfu.ru

Задачи программы – Подготовка квалифицированных кадров по преподаванию русского языка как иностранного;
– Продвижение российского образования в страны АТР;
– Продвижение российской науки в страны АТР (приобщение иностранных граждан к российской научной методологии в области русистики);
– Позиционирование ДВФУ как ведущего регионального центра РКИ, осуществляющего системное взаимодействие с партнёрами из стран АТР, передового вуза с высоким показателем академической мобильности, активно осваивающего инновационные формы международного сотрудничества.
Описание целевой аудитории программы Магистерская программа ориентирована на русских и иностранных выпускников вузов (бакалавриат, специалитет), желающих связать свою профессиональную деятельность с преподаванием русского языка как иностранного, продвижением, популяризацией русского языка, русской литературы и культуры в мире.
Партнёры и эксперты – Фонд «Русский мир»;
– Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы;
– Российское общество преподавателей русского языка и литературы;
– Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы;
– Общество русской словесности;
– Российский университет дружбы народов;
– Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина;
– ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»;
– Тамканский университет (Тайвань);
–Университет китайской культуры (Тайвань);
–Хэйлунцзянский университет (КНР);
– Хулуньбуирский институт (КНР, АРВМ);
– Ханойский государственный университет (Вьетнам);
–Университет г. Дананг (Вьетнам).