45.04.01 Филология - Западноевропейские языки, литературы и лингвокультуры

Подразделение - держатель программы: Восточный институт
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский язык, английский язык
Изучаемые языки: английский, испанский/французский

Руководитель образовательной программы: Николаева Ольга Васильевна, д-р филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, автор статей, монографий и учебных пособий по межкультурной коммуникации, взаимодействию языков и культур, когнитивной лингвистике, истории английского языка. Председатель диссертационного совета по филологическим наукам.
Контактные данные: e-mail: nikolaeva.ov@dvfu.ru, тел. 89046227877

Задачи программы • Подготовка профессионалов-практиков, владеющих навыками межкультурной коммуникации на английском и испанском (или английском и французском) языках, владеющих лингвокультурными знаниями, отражающими ментальность, духовность, национальную специфику, ценностные представления, нормы и правила, действующие в культурах стран изучаемых языков.
• Подготовка специалистов, готовых к профессиональному использованию изучаемых иностранных языков в культурно-организаторской, аналитической, редакторской, консультационной и образовательной деятельности (с применением инновационных методов и приемов преподавания).
• Подготовка исследователей в области языкознания и литературоведения.
Описание целевой аудитории программы Программа рассчитана на выпускников бакалавриата, глубоко интересующихся вопросами филологии (лингвистики и / или литературоведения), с уровнем владения английским языком от самодостаточного до свободного.
Партнёры и эксперты - МГУ им. Ломоносова;
- Центр истории культуры и межкультурных коммуникаций ФГБУН «Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН».