47.04.01 Философия

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент философии и религиоведения
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Ячин Сергей Евгеньевич, доктор философских наук, профессор. Окончил Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет по специальности история, там же обучался в философской аспирантуре (1979-1981 гг.) и докторантуре (1989-1991 гг.). Автор более 170 научных и научно-методических работ, включая 9 монографий и 3 учебных пособия. Заслуженный работник высшей школы.
Контактные данные: Yachin.se@dvfu.ru

Задачи программы Формирование научно-исследовательской, экспертной и проектной квалификации в области методологии комплексных социокультурных исследований; подготовка специалистов, способных в решению исследовательских, педагогических и управленческих задач, требующих междисциплинарного синтеза. Ключевым содержанием программы является изучение и сравнение рефлексивного опыта культур Запада и Востока, познание особенностей национальной ментальности, что позволяет выходить на исследование конкретных кросс-культурных процессов, идущих в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Формируемые компетенции также позволяют в экспертном режиме анализировать данные прикладных культурологических, экономических и социологических исследований, осуществлять экспертную работу по профилю своей специальности.
Описание целевой аудитории программы Являясь интегративной и междисциплинарной, данная программа может быть привлекательной для бакалавров и специалистов различных профилей социо-гуманитарной подготовки. Поступать на данное направление магистерской подготовки могут философы, экономисты и политологи, социологи, культурологи, лингвисты, историки и представители других социо-гуманитарных наук. Универсальность формируемых в рамках магистерской программы компетенций создает возможность выпускникам программы реализовать свой профессиональный потенциал в учебных заведениях различного уровня, в исследовательских учреждениях, государственных структурах, в частных и корпоративных организациях. Подготовка предполагает возможность специализации в прикладных областях креативной деятельности (деятельности, требующей синтеза разнородных культурных смыслов): в сфере кросс-культурного менеджмента, в медийном пространстве, в области творческих индустрий кинематографа, театра, музейного дела, художественных галерей, телевидения. В этих областях профессиональной деятельности вы найдете себя как консультанты, аналитики и руководители проектов.