54.04.01 Дизайн - Цифровое искусство

23 бюджетных места.

2 места на договорной основе (410 000 р/год).

Нет военной кафедры.

Срок обучения – 2 года.

-Da. Digital Art in FEFU - первая в России практико-ориентированная магистерская программа «Цифровое искусство» в Дальневосточном федеральном университете, которая работает на стыке технологий, науки и искусства с целью создания специалистов в дисциплинах нового направления.

Идея образовательной программы состоит в концептуальном обосновании и моделировании современных условий подготовки высокопрофессиональных специалистов, способных успешно применять новые виды цифровых технологий при работе в различных сферах дизайна и цифрового искусства.

Главной целью образовательной программы является формирование разностороннего визуального мышления и навыков проектной деятельности дизайнера в области инновационного цифрового проектирования, а также применение компьютерных технологий при решении проблемных проектных задач.

Структура программы:

– Образовательные модули и интенсивные курсы, в результате которых студенты разрабатывают проекты с применением современных медиа технологий;

– Дискуссии с кураторами и приглашёнными экспертами;

– Открытые выставки по результатам семестра

– Научно-исследовательская работа

– Практики в российских и зарубежных арт-институциях.

Модули и интенсивы:

– Программирование интерактивных сред;

– Звуковые и световые инсталляции;

– Робототехника и мехатроника;

– Гибридные арт-пространства;

– Арт-менеджмент;

– История искусств;

– Нейронные сети;

– Киноэстетика и сценография;

– Геймдизайн и игровая графика;

– Science Art

– AR/VR.

Для кого наша программа?

Мы приглашаем выпускников российских или зарубежных программ бакалавриата и профессионалов в сфере дизайна, архитектуры или изобразительных искусств с потребностью расширить свой набор навыков и компетенций, познакомиться с лучшими практиками технологической цифровой отрасли креативной индустрии.

Программа также подойдёт программистам, инженерам или людям с техническим образованием, желающим переквалифицироваться и научиться работать с технологиями VR/AR, интерактивными системами и созданием продуктов в них. Мы любим междисциплинарность, и среди наших студентов и выпускников есть дизайнеры, архитекторы, историки, юристы, PR-менеджеры.

Требования к портфолио.

Критерии оценки индивидуальных достижений.

С более подробной информацией об IT кластере можно ознакомиться на сайте.