Интернет вещей и Большие данные

В рамках проектной деятельности направления «Интернет вещей и Большие данные», студенты займутся разработкой и внедрением на региональном уровне решений, связанных с экологическим мониторингом, мониторингом объектов портовой инфраструктуры, транспортных потоков, сельскохозяйственных угодий, морских акваторий, в основе которых будут использованы данные, полученные с космических аппаратов, а также информация, собираемая с сетей наземных/наводных необслуживаемых датчиков, т.н. сенсорных сетей «Интернета вещей».

Результатами проектной деятельности будут являться, во-первых, прикладное программное обеспечение специализированных систем мониторинга и принятия решений, основанное на автоматизированном анализе спутниковых данных ДЗЗ и датчиковых сетей, а во-вторых, программно-аппаратные комплексы сбора датчиковой информации с использованием технологий типа LoRa, SigFox, перспективных стандартов типа Nb-IoT и 5G, спутниковых каналов передачи данных типа Iridium Next. Особое внимание будет уделено безопасности каналов связи, их криптозащиты, а также внедрении перспективных международных стандартов в области хранения информации и используемых протоколов связи.

Специальные предметы в виде спец.курсов и интенсивов, предлагаемые для изучения:

• специальные разделы линейной алгебры, математического анализа, методов оптимизации и теории вероятностей;
  • алгоритмы классификации и регрессии, нейронные сети, поиска структур в данных, прикладные задачи анализа данных;
  • разработка устройств на ПЛИС;
  • программирование на С/с++ и Python;
  • разработка СВЧ-техники гигагерцовых диапазонов;
  • низкоуровневое программирование;
  • защита информации, кибербезопасность и криптографическая защита информации;
  • и другие.

Темы проектов:

• Разработка и внедрение технологий «умный город» на тестовой площадке кампуса ДВФУ;
  • Сбор данных и мониторинг приборов учета воды, электричества;
  • Система мониторинга и анализа расхода тепла, электричества, воды;
  • Комплексная технологии управления энергоэффективностью (тепло, электричество);
  • Комплексная технология управления климат-контролем (вентиляция, fan coils): температура, окна, энергопотребление;
  • Управление освещением (датчики присутствия, логика управления);
  • Система контроля доступа в помещения;
  • Разработка унифицированной линейки малогабаритных сенсоров «Интернета вещей».