Актуально на века

4 июля 2013

Лидия ОДИНЦОВА [текст],
Наталья СУХАНОВА [фото]

День памяти к.б.н., преподавателя кафедры зоологии ДВГУ Анатолия Кузьмича Цимбалюка (1938–1972 гг.) прошел среди его коллег. Поводом для встречи послужила презентация полнотекстового биобиблиографического указателя его трудов, подготовленная завсектором текущей и ретроспективной библиографии Научной библиотеки ДВФУ Натальи Сухановой.

Память об ученом хранят не только его коллеги и ученики, но и его труды, которые переживут не одно поколение. Специфика зоологических исследований заключается в том, что многие работы, особенно таксономические, сохраняют свою актуальность даже спустя века. Но чем больше времени прошло с даты издания научного труда, тем труднее его достать. В крупнейшей электронной библиотеке старой зоологической литературы «Biodiversity Heritage Library» практически нет русскоязычных работ. До сих пор зарубежные специалисты не имеют возможности получить электронные версии статей ведущих советско-российских журналов «Зоологический журнал», «Журнал общей биологии», «Вестник зоологии», не говоря о сборниках научных трудов, вышедших в дальневосточных вузах и институтах. По просьбе коллег и учеников Анатолия Цимбалюка Наталья Суханова подготовила и выпустила электронный биобиблиографический полнотекстовый указатель его трудов.

Преподаватели и сотрудники кафедры познакомились с новыми библиотечными технологиями, которые позволяют, не выходя из-за компьютера, открыть по ссылке нужную научную работу. Вот почему создание полнотекстового электронного указателя — это не только важный шаг в увековечивании памяти замечательного ученого, но и возможность широкого доступа к его работам российских и зарубежных специалистов.

Прошел 41 год с тех пор, как не стало Анатолия Кузьмича — яркого ученого, одаренного педагога. В дружественной обстановке собрались его коллеги, ученики и близкие. Анатолий Кузьмич был любимцем кафедры. Вел практические занятия по паразитологии, читал лекции и сразу сплотил вокруг себя группу студентов, заразившихся этой непростой и кропотливой работой. Студенты вместе с преподавателем проводили все свое свободное время на кафедре и мечтали участвовать в экспедициях под руководством Алексея Кузьмича.

Его любили не только студенты, но и школьники с. Уборка Чугуевского района, где он проходил педагогическую практику: в честь Анатолия Цимбалюка они посадили целую аллею березок и назвали ее «Аллея Кузьмича».