День НЭИКОН в Дальневосточном федеральном университете

13 сентября 2013
Наталья КОРОЛЬКОВА [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]
 

В Научной библиотеке  ДВФУ прошел семинар «День Национального электронно-информационного консорциума НЭИКОН в Дальневосточном федеральном университете: поддержка информационного обеспечения науки и образования», в котором приняли участие преподаватели и аспиранты ДВФУ, а также ведущие специалисты вузовских библиотек Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.
 
Исполнительный директор НЭИКОН Александр Юрьевич Кузнецов в своей презентации рассказал о политике НЭИКОН и развитии проектов консорциума в области информационного обеспечения науки и образования. Координатор НЭИКОН Екатерина Михайловна Полникова представила презентацию на тему «Электронные ресурсы и сервисы в современном университете: Читать. Считать. Публиковать». Участники консорциума ДВФУ «Полнотекстовая платформа ScienceDirect и наукометрическая база данных Scopus» провели практический семинар по ресурсам издательства ELSEVIER, находящимся в доступе ДВФУ.
 
Научная библиотека ДВФУ имеет большой опыт работы с электронными ресурсами. С Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН) Научная библиотека сотрудничает с 2000 г., участвуя во многих проектах НЭИКОН. Нынешний семинар для участников консорциума Дальневосточного региона (ресурсы издательства ELSEVIER: коллекция журналов издательства  и база данных Scopus) уже второй в этом году. Обеспечение научной деятельности в университете невозможно без использования электронных информационных ресурсов, процентное соотношение которых с каждым годом вытесняет из фонда библиотеки традиционные носители информации. 
 
Продуктивно прошла встреча ректора ДВФУ Сергея  Иванца и проректора по стратегическому развитию ДВФУ Сергея Дубовицкого с исполнительным директором НЭИКОН Александром  Кузнецовым, на которой были обсуждены вопросы состояния рынка электронных ресурсов и дальнейшего сотрудничества.