Дух самульнори живет в ДВФУ

27 марта 2014

Юлиана СЕНЬКО [текст, фото, видео]

Фольклорный ансамбль барабанщиков кафедры корееведения Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ «Хэ Дон» уже на протяжении 18 лет объединяет талантливых и неравнодушных к корейской культуре студентов.

На сегодняшний день коллектив насчитывает 26 человек. В прошлом году ансамбль выиграл грант южнокорейского правительства на прохождение стажировки в Национальном музыкальном центре южных провинций Республики Корея, где ребят научили, как перестать «барабанить по-русски» и прочувствовать дух древнего корейского искусства.

— Самульнори  — не только игра на самобытных корейских барабанах, но и важная часть культуры Кореи, — объясняет руководитель ансамбля, старший преподаватель кафедры корееведения ШРМИ ДВФУ Вадим Акуленко

Это направление черпает свои истоки от корейской крестьянской музыки, которая исполнялась на всех праздниках. Дословный перевод слова «самульнори» — игра «на четырех предметах». Каждый барабан здесь олицетворяет одну из стихий. Кквэнгвари имеет высокий  резкий звук и символизирует грозу. Чангу олицетворяет дождь, на нем исполняется альтовая партия. Басовый барабан пук символизирует тучу. Чин по звуку похож на ветер и имеет довольно долгое звучание (до 10 секунд после удара).

Но нельзя рассказывать о самульнори, пока сам не услышишь звук этих инструментов и не погрузишься в атмосферу корейской культуры. Поэтому мы решили отправиться к ребятам на репетицию.

Репетиция ансамбля «Хэ Дон» (видео)

—  Я играю на барабанах восемь лет и успел освоить все четыре вида, — рассказывает магистрант ШРМИ ДВФУ Руслан Кан. —  Эта музыка действительно затянула меня, и я уже не могу обойтись без такого творчества. В свободное от учебы время на добровольной основе обучаю школьников игре на корейских барабанах.

— Помимо игры на барабанах мы исполняем национальные корейские танцы, — рассказывают магистрантки ШРМИ ДВФУ Екатерина Сапрунова и Мария Ботнарь. — Для того чтобы всему этому научиться, в течение трех лет мы стажировались в Национальном музыкальном центре южных провинций. Десятичасовые мастер-классы от профессиональных музыкантов, которые стояли у истоков зарождения движения «Самульнори», великолепный пейзаж — все это еще больше заставляет нас уважать корейскую культуру.

У ансамбля студентов ДВФУ большие планы. Сейчас «Хэ Дон» вовсю готовится к очередному всероссийскому фестивалю «Студенческая весна». Также ребята планируют пригласить новых педагогов и разнообразить музыкальные композиции.  Но для игры на таких габаритных инструментах нынешний зал в корпусе D университетского кампуса ребятам уже маловат.