Россия и ДВФУ глазами китайских студентов

26 февраля 2016

Остров.ру

Владивосток, 26 февраля, газета «Остров.ру». Молодые ученые Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ провели исследование в среде китайских студентов на тему, как они воспринимают страну, в которой проживают и учатся. В результате магистрант ШЭМ ДВФУ Яо Мэйцзюнь (Пекин, КНР) и ассистент кафедры мировой экономики ШЭМ Олеся Сергеева (Владивосток, РФ) получили интересные статистические данные.

В анкетировании приняло участие 136 человек, из них 55,2% — парни, 44,8% — девушки. Китайские студенты отмечают положительные стороны жизни в России: близость моря (52,9%), качественные продукты питания (26,5%), дружественное отношение российских студентов (14,7%). 75,9% опрошенных студентов из КНР считают образование, получаемое в России, качественным. К отрицательным сторонам жизни в России респонденты относят мороз (31,9%) и сложный для понимания русский язык (29,7%).

На вопрос об уровне знания русского языка по их собственным оценкам ответы распределились следующим образом: могут объясниться 37,9%, могут читать 27,6%, плохо говорят и понимают 24,1%, знают хорошо 6,9%, не знают, но в настоящее время учат в университете 3,4%.

Также студенты КНР отметили, что Россия у них ассоциируется с «большой страной» (16,25%), президентом В.В. Путиным (21,25%), Москвой (18,75%), блинами (5%), медведем (6,25%), СССР (11,25%), красивой девушкой (20%).

Напомним, что к концу 2015 года в ДВФУ на постоянной основе учились около 1500 граждан КНР. Наибольшей популярностью у них пользуются образовательные программы по менеджменту, строительству, международным отношениям, нефтегазовому делу, филологии, экономике, юриспруденции и компьютерной безопасности. После окончания обучения 75,9% студентов из КНР планируют вернуться в Китай, собираются продолжить обучение в России 24,1% опрошенных. Несмотря на то, что респонденты планируют покинуть Россию, они все же хотели бы связать свою работу в Китае с российскими партнерами.

Молодые исследователи делают вывод, что отличные возможности для учебы и проживания китайских студентов позволят ДВФУ стать главным центром академической мобильности для китайской молодежи на Дальнем Востоке России. Научным руководителем работы выступила заведующая кафедрой мировой экономики ШЭМ ДВФУ, кандидат экономических наук Алла Кравченко.

Китайские студенты.jpg