Играть в дебаты становится модным

18 декабря 2013

Сусанна МАНУКЯН [текст и видео],
Анастасия ЕСАУЛЕНКО [фото]

В начале рабочей недели в ДВФУ впервые прошел Открытый чемпионат университета по парламентским дебатам. Организатором интеллектуальных состязаний выступил Клуб дебатов ДВФУ.

В турнире могли показать себя не только новички, но и опытные спорщики. Всего в отборочном туре сыграло двенадцать команд. В финал попали четыре: «Тенденция к конкретизации» (Ксения Савельева и Алиса Мироненко), «Я бы дала» — команда президента кампуса Владимира Жемера и председателя Объединенного студенческого совета Никиты Тыжненко, «Мирный Апан» (Александр Апанасенко и Ксения Шумик) и команда «Огонь» Алексея Карнауха и Матвея Минеева.

Игра обещала быть захватывающей: на поле интеллектуальной битвы вышли сильнейшие ораторы.

После приветствий и дежурных наставлений судья игры Виталий Платонов, наконец, объявил тему прений (до этого организаторы упорно хранили интригу). Итак, нужно ли разрешить частные тюрьмы? Первые — за, вторые — против. Если говорить языком дебатеров, то по одну сторону баррикад находилось правительство (они и вносят неоднозначный законопроект), по другую — оппозиция. Правила просты: у кого убедительнее аргументы — тот и победил.

Читайте также: Моя бабушка курит трубку

На подготовку выступлений каждой стороне дали всего лишь 15 минут. Для опытных участников этого оказалось достаточно, чтобы подготовить достойную речь с весомыми доводами. Вообще, дебаты — игра крайне динамичная. Здесь должно быть все быстро и ярко — часть аргументов может рождаться в процессе импровизации как реакция на доводы соперников.

Примечательно, что участница команды «Мирный Апан» Ксения Шумик — студентка ВГУЭС. Парламентскими дебатами в нашем университете она занимается уже два года и мечтает создать такой же клуб в родном вузе.

— Я с уверенностью могу сказать, что это самый «жаркий» турнир за всю историю Клуба дебатов ДВФУ, — делится Ксения. — Когда в турнире столкнулись лучшие ораторы, вплоть до конца игры невозможно было предположить, кто же из нас станет победителем.

Отчаянная словесная дуэль закончилась победой команды «Тенденция к конкретизации». Правительство в их исполнении победило. Частным тюрьмам — быть. Студентка направления «Журналистика» Школы гуманитарных наук Алиса Мироненко к тому же стала и лучшим спикером турнира. Для девушек такая яркая победа стала приятной неожиданностью. За год занятий дебатами это их первый крупный успех.

— Финалисты были довольно сильные, и бороться с этими ребятами было большой честью, — отмечает Алиса.

Открытое первенство по дебатам для руководства Клуба парламентских дебатов ДВФУ — лишь первый шаг. В будущем организаторы намерены расширить географию турнира и провести чемпионат уже на уровне региона. А после — замахнуться и на всю Россию.

Видеорепортаж студенческого канала «ТвОй»