В море книг: в ДВФУ открылась Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор – 2015» (фоторепортаж)

23 сентября 2015

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

23 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». XVIII Дальневосточная выставка-ярмарка «Печат­ный двор – 2015» открылась в Научной библиотеке ДВФУ (Алеутская, 65б). 76 издателей, среди которых коллективы из Приморья, Хабаровского края, Магаданской и Сахалинской областей и республики Саха, представили лучшую научную, учебную, краеведческую и художественную литературу Дальнего Востока.

На торжественном открытии с речами о книге как о ключевом элементе культуры выступили директор Приморской краевой публичной библиотеки им. Горького Александр Брюханов, спикер Законодательного собрания Приморского края, председатель Общественного комитета содействия развитию библиотек Приморского края Виктор Горчаков и заместитель председателя Дальневосточного регионального учебно-методического центра Анвир Фаткулин.

Среди участников выставки-ярмарки — Дирекция публикационной деятельности ДВФУ, издательства Дальневосточного отделения академии наук, фонд «Русский Мир», Национальное книжное издательство Республики Саха «Бичик», ставшее лауреатом в номинации «Учебник XXI века» на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке, известный продавец и издатель электронных и аудиокниг «ЛитРес».

 

Анна Рыбянская, директор Дирекции публикационной деятельности ДВФУ

 — Поскольку наше издательство выпускает довольно широкий перечень литературы, мы практически всегда участвуем во всех номинациях «Печатного двора». Этот год не исключение. С номинацией «Лучшая научная книга» у нас вообще никогда нет проблем, в год мы издаем больше 100 монографий. Сейчас один из наших конкурсантов — монография Натальи Михайлюковой — «Тексты городских вывесок как особый речевой жанр (на материале языка Владивостока)». Это эксклюзивная и интересная филологическая работа еще довольно молодого автора (Наталья Владимировна сейчас является соискателем кандидатской степени).

На «Лучшую учебную книгу» тоже есть что показать. Учебное пособие «Социология» большого авторского коллектива из разных вузов Владивостока под общей редакцией Людмилы Ерохиной (ДВФУ) недавно получило гриф первого уровня от Министерства образования и науки. Эту работу рекомендовал в качестве базового учебного пособия по социологии Санкт-Петербургский государственный университет. Это высшее признание для учебника.

В номинации «Лучшее краеведческое издание» мы представили «Ветеранов Великой Отечественной войны Дальневосточного федерального университета: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», впервые собранный материал о ветеранах четырех объединившихся вузов.

Кстати, на «Печатный двор» приехали наши коллеги из крупного московского издательства «Проспект». Наше сотрудничество началось весной. Они искали интересных дальневосточных авторов научной литературы, а у нас как раз была на руках подборка из примерно 200 книг наших ученых; на ДВФУ были оформлены все авторские права. Оказалось, что на эти учебники есть хороший спрос на западе страны. Во Владивосток «Проспект» привез первые бумажные экземпляры под копирайтом ДВФУ и издательства. Сейчас готовится оцифровка для электронно-библиотечной системы издательства «Лань», на которую подписаны, наверное, почти сто процентов библиотек научных учреждений. Это еще больше увеличит возможности для распространения книг наших авторов.

Анвир Фаткулин, заместитель председателя Дальневосточного регионального учебно-методического центра

— На мой взгляд, конкурсность — очень важная составляющая «Печатного двора». Постоянный строгий отбор, в конечном счете, приводит к ощутимым качественным изменениям, и это не может не радовать. Также я хочу обратить внимание участников на учебную литературу. Если вы зайдете в Интернет и откроете книги для бакалавров, то вы увидите, что большую часть учебников издает Москва, а Дальний Восток представлен гораздо меньше. На мой взгляд, для того чтобы удержать здесь население, необходимы наши, дальневосточные, учебные пособия, в которых будут отражены в том числе и местные реалии.

Надежда Гришан, заведующая читальным залом естественной и технической литературы Научной библиотеки ДВФУ

— Практически после каждого «Печатного двора» в нашей библиотеке появляется больше 100 наименований научной, учебной и художественной литературы от практически всех крупнейших дальневосточных издательств. Среди авторов как ученые ДВФУ, так и сотрудники ДВО РАН, причем среди них не только приморские авторы. Студентам эта выставка-ярмарка очень полезна, ведь найти новые научные издания сложно, поскольку средние тиражи у такой литературы — 200–300 экземпляров. Также «Печатный двор» — отличная дискуссионная площадка для всей дальневосточной книжной отрасли.