Кадровый резерв ДВФУ: история Маргариты Ибрагимовой

11 апреля 2016

Елена ПОПОВА [текст]

11 апреля, Владивосток, газета «Остров.ру». Программа управления талантами «Кадровый резерв», реализуемая Департаментом управления персоналом ДВФУ в рамках Проекта 5-100, недавно отпраздновала свой первый день рождения.

Основная цель проекта — дать возможность профессионального и карьерного роста лучшим молодым сотрудникам ДВФУ. Основное условие для участия в программе — наличие интересной идеи, которая поможет улучшить работу университета, и готовность воплотить ее в жизнь. В результате отбора в «Кадровый резерв» зачислили 28 молодых сотрудников ДВФУ как из учебных, так и из административно-управленческих структур.

За время работы программы резервисты уже приступили к реализации своих амбициозных планов. Газета «Остров.ру» рассказывает о проекте «Совершенствование образовательного процесса» старшего преподавателя кафедры экономики и управления на предприятии Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Маргариты Ибрагимовой.

Кадровый резерв ДВФУ. История Ибрагимовой (3).jpg

— Идея проекта возникла у меня в конце февраля 2015 года в ходе беседы с руководителем транспортной компании, — рассказывает Маргарита. — Я предложила ему выступить перед студентами и рассказать о том, как те знания и навыки, которые он получил в университете, находят применение в его профессиональной деятельности. Примерно в это же время я увидела объявление о наборе в «Кадровый резерв» и решила представить запланированную мною серию мастер-классов от успешных бизнесменов города в качестве проекта. 

Приглашенными экспертами выступили учредители и руководители компаний из разных отраслей экономики: консалтинга, производства, альтернативной энергетики, финансовой сферы, транспорта, торговли высокотехнологичным оборудованием.

Кадровый резерв ДВФУ. История Ибрагимовой (1).jpg

Генеральный директор дальневосточного консалтингового агентства «Успех» Елена Рауд рассказала студентам Школы экономики и менеджмента о необходимости получения высшего образования, а также о формировании компетенций и приобретении практических навыков. Именно эти характеристики потенциальных сотрудников ценят  современные работодатели. Также Елена дала полезные рекомендации по поиску работы и дальнейшему трудоустройству.

Директор сети магазинов под торговой маркой «iTech» Виталий Колесник поделился личным опытом и историей своего успеха в сфере продаж высокотехнологичного оборудования. Благодаря Виталию студенты узнали о том, что для создания своего предприятия не обязательно иметь значительные капиталовложения, самое главное — это идея, вера в себя и свои силы. По признанию Виталия, он изучает все новые аспекты эффективного ведения бизнеса каждый день. И порекомендовал такой же подход будущим предпринимателям.

Кадровый резерв ДВФУ. История Ибрагимовой (2).jpg

Также некоторыми профессиональными секретами поделились директор операционного офиса Дальневосточного филиала «МТС-Банка» Дмитрий Ким и другие представители владивостокского бизнес-сообщества.

— Самым значимым для меня результатом реализации проекта стало повышение активности студентов на занятиях, их мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности. И я верю, что у них все получится! — говорит Маргарита Ибрагимова.

Кадровый резерв ДВФУ. История Ибрагимовой (4).jpg Кадровый резерв ДВФУ. История Ибрагимовой (5).jpg

Основную поддержку в реализации проекта оказали директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова и заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии Ульяна Данилова, которые поддерживали Маргариту Ибрагимову с самого начала, еще на этапе конкурсного отбора в «Кадровый резерв».

По словам Маргариты, участие в проекте предоставляет много возможностей для продвижения по карьерной лестнице, раскрывает потенциал сотрудника. Повышение квалификации помогли ей перейти на должность старшего преподавателя, а также войти в состав участников рабочей проектной группы Школы экономики и менеджмента, провести авторские мастер-классы для студентов и абитуриентов. Как отмечают в дирекции ШЭМ ДВФУ, в настоящее время Маргарита Ибрагимова — активный участник общественной, преподавательской и научной деятельности кафедры и Школы.

Фотографии предоставлены Маргаритой Ибрагимовой