Моя бабушка курит трубку

9 ноября 2012

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Общеизвестно, что Россия — одна из самых курящих стран мира. Курильщиков у нас по разным подсчетам до 44-х млн человек. Примерно у стольких же миллионов людей в стране сигаретный дым вызывает взрывы негодования. Некурящий премьер-министр России даже в очередной раз предложил недавно законодательно запретить курение в общественных местах.

Именно инициативе Дмитрия Медведева посвятили очередное заседание участники Клуба парламентских дебатов ДВФУ. Парламентские дебаты — игра по специальным, четко оговоренным правилам. Это своеобразные ролевые игры. По форме это — модель спора в парламенте, по содержанию — спор, в котором победитель определяется силой аргументов и ораторским искусством. Два человека изображают членов правительства, которые должны принять рассматриваемый законопроект, а два других — оппозиционеров, которым нужно приложить все усилия для того, чтобы проект не прошел. Кто прав решают судьи из числа опытных дебатеров. Темы для диспутов выбираются с учетом актуальности для страны и мира.

В этот раз в ораторском искусстве состязались новички-первокурсники. За правительство выступили студент Юридической школы Дмитрий Болдырев и учащийся Инженерной школы Сергей Кривохижин. Максим Радько и Станислав Колесников из Школы региональных и международных исследований на время перевоплотились в оппозиционеров. Главным судьей (всего их было трое) стал второкурсник Юридической школы Никита Ярзуткин, координатор Клуба парламентских дебатов ДВФУ.

Первый опыт публичных выступлений у ребят вышел не совсем удачным — подвело знание правил. Аргументы обеих сторон часто были слабыми, и, как следствие, не работали. Например, «члены правительства» говорили о том, что вентиляция в кафе и ресторанах плохо фильтрует прокуренный воздух, и именно поэтому запрет курения в таких местах — благо. В свою очередь «оппозиционеры» пытались доказать, что пассивное курение не так вредно, как принято считать. Но, к сожалению для них, привести убедительные доводы в защиту своей точки зрения им не удалось.

Впрочем, кое-что строгим судьям понравилось. «Власти» говорили о навязываемой моде на курение, важности здоровья перед сверхприбылями табачных корпораций.

Некоторые аргументы оппозиции судьи оценили. Например, подчеркивая радикальность законопроекта, представители «оппозиции» отметили, что во всех уважающих себя заведениях давно есть залы для курильщиков и отдельно — для некурящих. Говорили о том, что прямой запрет — мера не самая эффективная, а важнее пропаганда здорового образа жизни, которой как раз таки не уделяет должного внимания исполнительная власть. Подчеркнули «оппозиционеры» и прямое нарушение прав курильщиков, раскритиковали проект «правительства», отметив, что его члены не дали четкого определения понятия «общественное место», и не описали механизм работы предполагаемого закона.

Именно это и стало решающим аргументом для судей. По правилам игры «правительство» помимо своей прямой обязанности — принятия закона — сначала должно четко обозначить предмет дискуссии, то есть дать все основные определения и расписать, каким образом закон будет работать. Именно поэтому судьи отдали победу табачному лобби. Законопроект не был принят. Кстати, возможно, что в действительности в России он заработает: эксперты говорят о высоких шансах на его принятие.

К слову, подобные игры дебатеры ДВФУ устраивают регулярно. На повестке — самые разные темы: легализация однополых браков, отмена всех видов обязательного страхования и даже такие неоднозначные вопросы, как отделение Дальнего Востока от России, разрешение проституции и запрет абортов.

Участие в дебатах дает отличный опыт публичных выступлений. Членом клуба может стать любой студент ДВФУ, выступивший на дебатах хотя бы один раз.

Подробная информация: http://vk.com/debates_vl
Фотографии с мероприятия — в нашем фотоальбоме.