Студенты ДВФУ — постоянные участники международной экологической школы

5 августа 2016

Остров.ру

Владивосток, 5 августа, газета «Остров.ру». Для кого-то летние каникулы — это время отдыха, а для студентов ДВФУ — это творческий отпуск. В течение нескольких лет студенты-биологи ДВФУ участвуют в Московской международной летней экологической школе (MOSES), которую организует кафедра экологии и лаборатория агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

В этом году представители ДВФУ участвовали в летней научной школе под названием «Глобальные изменения климата и экологический мониторинг природных, агро- и урбоэкосистем», которая прошла в РГАУ-МСХА в июле. В ней участвовали студенты и магистранты ШЕН Александра Хохлова, Диана Титова, Сергей Коровицкий и Алина Тоцкая.

 студенты ДВФУ на практике2.jpg оборудование1.jpg

Справа: LI-COR, прибор для измерения потоков парниковых газов методом вихревых ковариаций (eddy covariance)

Участие в школе дает студентам неоценимый опыт. В качестве лекторов на ней традиционно выступают ученые ведущих профильных исследовательских и учебных заведений России и их зарубежные коллеги (профессора из университетов Нови-Сад (Сербия), Вагенингена (Нидерланды), Тушия (Италия) и др.). В программе работы школы мастер-классы, практические занятия, ознакомление с учебно-материальной базой университета, выездные занятия и экскурсии, культурная программа.

— Мне посчастливилось участвовать в Московской международной летней экологической школе дважды в 2013 и 2014 годах. говорит выпускник ШЕН ДВФУ Михаил Александров. — Для меня это стало возможностью приобщиться к одному из старейших и самых авторитетных высших учебных заведений нашей страны. Я познакомился с молодыми учеными, увлеченными проблемами экологии и рационального природопользования из России и зарубежья. Выступил с научным докладом и получил ценные отзывы о своей работе. Увидел и узнал много нового: в программе школы кроме лекций и семинаров предусмотрены экскурсии и мастер-классы. Отдельно хотел бы выделить экскурсию в Центрально-Лесной заповедник в Тверской области — прекрасный образец российской природы. Я очень благодарен всем преподавателям и организаторам MOSES за интересный опыт и желаю, чтобы эта школа регулярно проводилась в дальнейшем.

РГАУ общее фото.jpg

Научные руководители участников MOSES–2016 — заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ, кандидат биологических наук Ольга Нестерова и доцент кафедры почвоведения ДВФУ, кандидат биологических наук Виктория Семаль отмечают, что сотрудничество с РГАУ приносит ценные результаты. Благодаря ему у ученых ДВФУ завязались научные контакты со всемирно известным итальянским экологом Риккардо Валентини, под руководством которого сейчас в ДВФУ создается международная лаборатория Far Eastern Climate Smart LAB.

В ходе практики 2016 года студенты познакомились с уникальной в масштабе России Лабораторией агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем, с региональной системой экологического мониторинга парниковых газов RusFluxNet, и использованием методов вихревых ковариаций и напочвенных камер. Эти знания и навыки работы с современным экологическим оборудованием будут применимы в работе лаборатории изучения климатических изменений ДВФУ (Far Eastern Climate Smart LAB).

Читайте также:

 ДВФУ — лучший вуз для получения образования по почвоведению, экологии и биологии

ДВФУ развивает экологическое образование на международном уровне