На золотой руде сидели...

22 октября 2012

Максим БАРЫЛЕНКО [текст]
Фото предоставлено бойцами студотряда

На Дальнем Востоке сосредоточено более половины российской золотодобычи. Крупнейшими предприятиями этой отрасли являются: ОАО «Северсталь», Kinross Gold Corporation, ОАО «Полюс Золото». Последнее — лидер золотодобывающего сектора экономики России. Именно на этом предприятии удалось поработать студентам Инженерной школы ДВФУ в составе первого в университете студенческого отряда «Горняк».

Студотряд еще очень молод — в январе ему исполнится год. Идея его создания принадлежит студенту Инженерной школы специализации «Горные машины и оборудование» Евгению Лойко. На 4-м курсе он подыскивал предприятие, на котором можно было бы пройти практику. Тогда и пришла идея о том, что место стажировки и работы проще всего искать сообща. Так появился «Горняк», командиром которого стал Кирилл Аносов, одногруппник Евгения.

Первый набор составил 20 человек. В основном это были студенты специализаций: маркшейдерское дело, горные машины и оборудование. Сейчас отряд готов принять и обучить премудростям горного дела всех желающих. Для этого даже существует специальная должность — мастер отряда, которую занимает Евгений.

— Приморские горнодобывающие предприятия нам не подходили: слабо оснащены технически да и зарплаты маленькие. А вот «Полюс» заинтересовал тем, что эта компания — одна из крупнейших в России. Решили, что там есть чему поучиться. И ожидания нас не обманули, — рассказывает Евгений Лойко.

Руководство Инженерной школы смогло договориться с компанией о практике для пятерых студотрядовцев. Так ребята оказались на золотых приисках в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Поселок старателей Еруда, который находится в 650 км севернее Красноярска, встретил приморцев недружелюбно: 19 мая, выйдя из поезда в летней одежде, они были крайне удивлены шедшим там снегом. Разместили студотрядовцев в комфортные общежития для сотрудников ОАО «Полюс Золото», в которых есть спортивные залы и даже бильярдные комнаты.

— Промышленная добыча золота — сложный технологический процесс, отличный от простой промывки, — рассказывает Кирилл Аносов. — Сначала в горной породе пробуриваются скважины, в которые устанавливают взрывчатку. После подрыва образуется вскрыша — пустая порода, которую затем доставляют на фабрику. Там ее дробят, отделяют золотые крупицы и спаивают в слитки. В тонне вскрыши в среднем всего лишь 4 грамма золота. Непосредственно золото наши студенты не добывали. Вместе с инженерами «Полюса» они работали на промплощадке: ремонтировали и обслуживали крупную технику (экскаваторы, буры, бульдозеры). Приходилось решать и неожиданные проблемы. Так, однажды ребята были вынуждены менять полутонный радиатор охлаждения на огромном японском экскаваторе Komatsu. В Стране восходящего солнца с этой проблемой справиться довольно просто — нужен лишь специальный подъемник.

В карьере же такого устройства не нашлось. Помогла смекалка: ребята пригнали кран поменьше и сняли лишь проблемную часть радиатора.

Мы попросили студотрядовцев рассказать о том, что им запомнилось больше всего. Оказалось, что наблюдать за взрывными работами (на снимке) очень увлекательно. Это незабываемое зрелище.

Руководство предприятия осталось довольно приморскими студентами. Об этом можно судить хотя бы по тому, что компания согласилась на будущий год пригласить на практику отряд из ДВФУ уже в количестве 70 студентов. Достойная зарплата гарантирована.