Пятикурсник ДВФУ Андрей Гнеденков рассказал об успехах в научно-исследовательской деятельности

18 января 2013

Татьяна НАПРИЕНКО [текст],
фото из личного архива Андрея ГНЕДЕНКОВА

В конце прошлого года 25 студентов, которые внесли существенный вклад в развитие ДВФУ и повысили его престиж, получили стипендию «За особые заслуги перед университетом». Стать обладателем такой награды можно один раз за все время обучения в вузе.

Претендентам на получение стипендии нужно активно проявлять себя в различных областях науки и культуры, быть призерами различных конкурсов, а также иметь хорошую успеваемость. Одним из вошедших в число университетской элиты стал студент 5 курса Школы естественных наук Андрей Гнеденков. Он рассказал о том, как можно заниматься любимым и интересным делом, да еще и всевозможные награды завоевывать.

Андрей прославился в университете не только отличной учебой, но и научно-исследовательской деятельностью. В науку он пришел рекордно рано. Химией юноша заинтересовался еще в школе, но гимназия, в которой учился Андрей, была гуманитарная, и развернуться в делах научных не представлялось возможным. Тем не менее, желание приобщиться к исследованиям привели школьника в 15 лет в Институт химии ДВО РАН. Важную роль в становлении молодого ученого сыграл его отец, доктор химических наук Сергей Гнеденко, и первый научный руководитель Сергей Синебрюхов.

— Поначалу пришлось учиться самому элементарному, — вспоминает Андрей. — Осваивал методы и предметы исследований, работал на тестовых образцах, проверял методику работы на оборудовании. Конечно, родители очень помогли, они вселили в меня понимание того, что нужно много работать, иначе ничего не добиться.

В 2006 году состоялся его международный дебют: школьник Андрей Гнеденков отправился в США с докладом на конференцию. После такого поворота судьба Андрея была предопределена — в 2008 году он поступил в ДВФУ (ДВГУ) на химфак.

— Учиться на химфаке достаточно сложно, но одновременно и интересно. Мне, наверное, очень повезло с группой. Выжили, конечно, самые стойкие, — оценивает все свои неполных пять лет студенчества стипендиат. — Университет дал мне глубокие базовые знания, основу, без которой нельзя создать нечто серьезное.

С любимым вузом Андрею не суждено расстаться и после выпуска: у него в планах преподавать. Вышло так, что он написал методическое пособие по эксплуатации прибора, на котором вел исследования еще в ДВО РАН. Недавно такой же аппарат появился и в университете. Он позволяет изучать электрохимические свойства материалов. И вот теперь, чтобы задействовать оборудование эффективно, молодой ученый будет давать практические уроки.

Сейчас Андрей пишет диплом. Затем следующий этап — защита уже кандидатской диссертации и стажировка в США. Для начинающего специалиста это отличный шанс поделиться опытом и узнать что-то новое.

Среди достижений молодого ученого выступления на шести крупных международных конференциях, где он выступал от ДВО РАН и ДВФУ. Проводя достаточно сложные научные исследования в сфере покрытий, он делится своими открытиями с коллегами. У молодого ученого уже 26 публикаций, три из которых вышли в свет в прошлом году. И, что особенно необычно, уже есть даже один патент на способ получения биосовместимых фторполимерных покрытий на изделиях из нитинола.

— Работа в коллективе это подразумевает, — скромно замечает Андрей, — ведь я один из соавторов этого проекта.

Когда Андрей не в университете или институте, он… плавает. Это не просто хобби. Он не раз участвовал в студенческих соревнованиях, получал даже титул «Самый молодой участник». А еще Андрея можно встретить на сцене: вот уже 10 лет он занимается спортивно-бальными танцами.

О своих планах и будущих научных проектах молодой ученый рассуждает философски:

— Мои недостатки — это мои резервы.

Интересная формула.