Преподаватели ДВФУ — победители конкурса «Университетская книга-2015»

22 октября 2015

Остров.ру

Владивосток, 22 октября, «Остров.ру». ДВФУ вновь стал одной из восьми региональных площадок ежегодного Всероссийского конкурса «Университетская книга». В Научной библиотеке ДВФУ состоялась церемония подведения его итогов. Конкурс объединил 30 участников из 7 федеральных округов России, которые представили 277 изданий.

Университетская книга- 2015.JPG

На церемонии награждения присутствовали руководитель региональных программ конкурса, представитель журнала «Университетская книга», профессор кафедры издательского дела Московского государственного университета печати Елена Шеметова, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, председатель Приморского отделения Русского географического общества профессор ДВФУ Пётр Бровко, руководство Научной библиотеки и Дирекции публикационной деятельности ДВФУ.

— Вузовское книгоиздание — это основной вектор развития учебно-научного книгоиздания в современной России, — отметила Елена Шеметова. — Вузы сегодня издают примерно 75 % этого сегмента изданий. Уникальность таких книг в том, что они малотиражны, малобюджетны, и наш конкурс позволяет ввести в научный оборот этот пласт книжной культуры, эту важную часть нашего образовательного процесса. А региональная книга особенно ценна тем, что в ней заключен культурный код региона, где она издавалась.

Участником конкурса стал и Дальневосточный федеральный университет, представивший 15 изданий, большинство из которых были отмечены дипломами и грамотами. Среди них особенно были выделены книги: «Ветераны Великой Отечественной войны Дальневосточного федерального университета: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (коллектив авторов-составителей из ДВФУ,  отв. ред. С.В. Иванец, 2015), которая получила диплом конкурса и специальный приз от Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» в номинации «Русский мир Тихоокеанской России», и учебное пособие «Инженерное обеспечение строительства. Геодезия. Ч. 1» (электронное издание, автор А.Г. Чупров, 2015), получившее диплом конкурса и специальную грамоту от ДВ РУМЦ. Полный список победителей в ближайшее время будет опубликован на сайте конкурса.

диплом ветераны ВОВ ДВФУ.jpgдиплом Чупрова.jpg

— Наш конкурс — это не столько соревнование, сколько обмен опытом между преподавателями и исследователями всей России, — подчеркнула Елена Шеметова. — Дальневосточный этап конкурса привлекает не только местных участников, но и сибиряков, и центральные вузы. В итоге происходит обмен книгами и ротация знаний, а это — одна из целей нашего конкурса.