Педагоги ДВФУ разработали проект адаптации для студентов с ограниченными возможностями здоровья

12 июля 2016

Владислав ШКОДА [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА, сайт общественной организации «Ковчег»

Владивосток, 12 июля, газета «Остров.ру». Специалисты Школы педагогики (ШП) ДВФУ разработали программу помощи для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Проект получил название «Погружение», потому что он поможет первокурсникам, которым нужны особые условия для учебы, погрузиться в университетскую жизнь.

— Программа включает серию тренингов, экскурсий, групповых дискуссий, встречи с ведущими преподавателями вуза. Все это для того, чтобы абитуриенты могли научиться общению, выстраивать отношения, пользоваться библиотекой, и ее электронными ресурсами, поняли, как устроен кампус, — говорит доцент кафедры педагогики ШП ДВФУ, руководитель образовательной программы «Специальное (дефектологическое) образование» Ольга Македонская.

Как сообщили разработчики проекта, доцент Ольга Македонская и магистрантка ШП ДВФУ Ксения Семейкина, программа адаптации состоит из трех основных блоков: «Организация учебной деятельности и интеллектуального труда», «Основы личностного роста и продуктивной коммуникации», «Основы социально-правовых знаний». В ходе обучения студенты будут овладевать культурой мышления, культурой речи и общения, опытом самоорганизации и саморазвития и обучения в высшей школе. Проект будет реализовываться в сентябре-октябре, чтобы поступившие первокурсники смогли подготовиться к полноценной учебе в университете.

Специалисты отмечают, что согласно указам президента РФ № 597 и 599, высшее образование должно стать доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это предполагает разработку в вузах специальных адаптационных модулей, которые помогали бы студентам-инвалидам включиться в студенческую жизнь.


Слева — студент Школы экономики и менеджмента Марат Николаев. Справа — председатель общественной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко. Паралимпийская эстафета в кампусе ДВФУ, 21 марта 2014

Жизнь показывает, что это важное и необходимое начинание. Так, на сентябрь 2015 года в ДВФУ было принято 80 студентов с ограниченными возможностями здоровья. По сравнению с 2014 годом — это в пять раз больше. В этом году преподаватели кафедры педагогической психологии ШП ДВФУ в рамках Малой социально-педагогической академии «Исток» провели большую профориентационную работу в организациях инвалидов, и в ДВФУ ожидается новое поступление таких абитуриентов. Всем им нужно будет создать необходимые образовательные условия. В этой работе будут участвовать не только преподаватели ШП ДВФУ, но и студенты дефектологического и психолого-педагогического направлений. В дальнейшем также планируется организовать волонтерскую работу студентов ДВФУ с теми, кому нужна помощь.