Президент кампуса ДВФУ подвел промежуточные итоги работы

22 апреля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Избранный 21 октября студентами ДВФУ президент кампуса, третьекурсник Школы региональных и международных исследований Владимир Жемер подвел промежуточные полугодовые итоги своей работы. На пресс-конференцию, организуемую аппаратом президента кампуса, были приглашены все университетские СМИ.

— Работу на новом посту я начал с формирования собственной команды. Сейчас мне помогают более 15 инициативных студентов, — отметил Владимир Жемер. — В настоящее время мы организуем работу территориальных министерств — студсоветов отдельных общежитий, которые уже сейчас готовят новую программу мероприятий для своих жильцов.

Самым сложным фронтом деятельности Владимир назвал для себя работу над созданием комфортных условий для студентов на территории кампуса. Он отметил, что аппарат президента участвовал в разработке правил пропускного режима и регламентов обмена парковочными местами между студентами и использования электроприборов в корпусах.

Одним из самых значимых успехов президент назвал открытие игровых комнат в каждом корпусе совместно с управляющей компанией. Новые помещения аппарат президента готовил в период зимних каникул.

По словам Владимира Жемера, с момента его избрания ему было подано 248 обращений. 123 вопроса по ним были решены положительно, в стадии реализации — 36 обращений, отклонено — 89.

— Мы рассматриваем все обращения, но некоторые из них просто не выдерживают никакой критики, — делится Владимир Жемер. — Как-то к нам обратились с идеей зачитывать по радио прогноз погоды в 6 утра. Или вот другой пример — просили оборудовать мусоропроводы в общежитиях. Как вы понимаете, такое вряд ли возможно в ближайшее время, да и не нужно это, наверное.

Отвечал президент и на проблемные вопросы. Больше всего студенческих «акул пера» интересовала проблема плохого качества горячей воды в университетских корпусах.

— Мы можем только аккумулировать мнение студенчества и вносить варианты решения проблемы, — отметил Владимир Жемер. — Недавно я и председатели студсовета и студенческого профсоюза встречались с ректором. По его мнению, главная причина плохого качества воды — высокое содержание кислорода. В один из корпусов в экспериментальном режиме установят деаэратор — специальное устройство, которое должно будет снизить количество кислорода до приемлемого уровня. Если это поможет, такими устройствами оснастят все общежития.

Есть, по мнению президента кампуса, и другие проблемные вопросы.

— В настоящее время правила внутреннего распорядка есть только на бумаге. Это рождает недопонимание между студентами и службой охраны. Некоторые охранники сами сочиняют правила пропускного режима, и в условиях отсутствия единого регламента возразить им сложно. Утвержденный документ мы ждем в течение ближайших дней.

Другая пока еще не решенная проблема — массовая установка мусорных баков на территории кампуса.

— Всю зиму нас «кормили завтраками», объясняя задержку тем, что урны надо будет цементировать, а сделать это при морозном грунте — проблематично. Сейчас уже теплее, но возникла новая проблема — управляющая компания, которая должна будет осуществлять установку, говорит, что еще нет согласованной схемы размещения урн. Я написал письмо на имя проректора по развитию кампуса Анны Бондаренко, в котором поинтересовался о причинах задержки и предложил свою помощь, если вдруг окажется, что схема размещения еще не готова.

Напомним, президента кампуса ДВФУ впервые в истории университета студенты выбирали 10 октября прошлого года. Владимир Жемер тогда одержал уверенную победу, набрав 40,2 % голосов. Церемония инаугурации прошла во время празднования Дня ДВФУ, который в университете традиционно отмечают 21 октября. Удостоверение президента кампуса Владимир Жемер тогда получил лично из рук ректора Сергея Иванца.