Кафедре русского языка как иностранного ДВФУ — 20 лет

19 февраля 2016

Остров.ру

Владивосток, 19 февраля, газета «Остров.ру». Кафедра русского языка как иностранного (РКИ) Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ отмечает 20-летний юбилей. Это заметное событие в жизни университета, потому что миссия кафедры укрепление позиций русского языка в формировании межъязыкового и межкультурного диалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кафедру РКИ поздравляют руководство ВИ – ШРМИ, коллеги, выпускники и студенты.

И. о. директора Восточного института – Школы международных и региональных исследований, профессор кафедры китаеведения ДВФУ Анна Хаматова:

— Создание в феврале 1996 года кафедры РКИ было не случайным решением, а очень актуальным и дальновидным с точки зрения ситуации в нашей стране и в странах АТР. Двадцать лет существования кафедры показало, что она нужна и важна не только для тех, кто будет учить иностранцев русскому языку, но и для создания особой научной среды, для ведения специфических научных работ, связанных с преподаванием русского языка как иностранного.

За двадцать лет работы кафедра стала ведущей в нашем регионе по многим аспектам своего назначения. Об этом свидетельствуют и регулярные стажировки зарубежных преподавателей, и состав участников регулярно проводимых кафедрой международных конференций «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». Принять участие в этой конференции считают за честь ведущие специалисты по русскому языку нашей страны, Китая, Японии, Кореи и других стран.

РКИ - 20 лет (1).jpg

В настоящее время на кафедре работают два профессора, четыре доцента, восемь старших преподавателей, шесть ассистентов. Половина сотрудников молодые преподаватели от 25 до 35 лет. А это значит, что у кафедры хорошие перспективы и ожидаемый прогресс в развитии.

Изменился и состав учащихся. В первой группе иностранных студентов было 4 человека. В настоящее время на кафедре проходят обучение в разных формах 158 иностранных студентов и магистрантов. В учебных аудиториях можно встретить студентов из всех провинций КНР, Вьетнама, Кореи, Японии, Узбекистана, Индии. Число иностранных граждан, выпущенных кафедрой за 20 лет и получивших диплом российского вуза ДВФУ (ДВГУ), – 366 человек.

Выпускница 2009 г., аспирант университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) Хасэгава Саюри:

— Уважаемые преподаватели! Я хотела бы поблагодарить вас за вклад в мой личный и профессиональный рост. Вы привили мне интерес и любовь к языку и литературе России. Я всегда с радостью вспоминаю мои золотые студенческие годы и храню в сердце воспоминание о доброте и прекрасных улыбках преподавателей. Желаю любимой кафедре дальнейшего процветания, развития и творческих успехов, новых научных исследований в области языка и литературы!

Со временем кафедра РКИ ДВФУ стала центром притяжения научного сообщества и выступила с инициативой о создании Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Кафедра осуществляет международные связи с вузами различных стран, среди них Даляньский институт иностранных языков (КНР, г. Далянь), Хэйлунцзянский университет (КНР, г. Харбин), Яньбяньский университет (КНР, г. Яньцзи), Университет Кён-хи (Республика Корея, г. Сеул). Со студентами этих университетов кафедрой РКИ впервые в истории ДВГУ — ДВФУ были разработаны и реализованы двухдипломные программы.

Выпускница 2013 г. по направлению «Регионоведение», аспирант кафедры русского языка как иностранного и его методики Санкт-Петербургского государственного университета Ли Цзинцзин:

Я все время вспоминаю, когда я училась во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете на кафедре РКИ. Благодаря учебе на нашей кафедре, я накопила не только достаточно знаний о русском языке, но и большое количество знаний о русской истории, русской культуре и многое другое, что помогло мне продолжить учиться в магистратуре и аспирантуре. Именно благодаря вашей работе теперь я могу более свободно говорить по-русски. Сейчас в Санкт-Петербурге учатся несколько студентов, которые закончили ДВФУ. И все отмечают, что студенты, закончившие ДВФУ, лучше говорят по-русски и лучше учатся, чем другие. Желаю, чтобы все больше и больше иностранных студентов выбирали ДВФУ и учились на нашей кафедре. Желаю всем студентам, которые сейчас учатся, и всем выпускникам успехов в учебе и работе!

РКИ - 20 лет (2).jpg

К своему юбилею кафедра выпустила сборник научных статей «Язык пространство. Язык культура. Язык сознание». Он отражает все направления научно-исследовательской работы кафедры: «Теория и практика русского языка как иностранного», «Концептосфера национальных языковых картин мира», «Теория речевого поведения», «Функционирование русского языка в Дальневосточном регионе», «Литературно-художественные параллели как средство межкультурной коммуникации». Важно и то, что авторами статей являются не только преподаватели кафедры, но и их ученики – аспиранты, а также выпускники разных лет.

Отметим, что работа кафедры РКИ соответствует стратегии развития ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности и национального Проекта 5-100. Как отметила вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ в ДВФУ 4 сентября 2015 года, активно развивающиеся партнерские отношения с азиатскими государствами открывают огромные перспективы для русского языка и у нас есть все возможности для его продвижения далеко за пределами Российской Федерации.

Все университетское сообщество ДВФУ присоединяется к поздравлениям и желает кафедре русского языка как иностранного ВИ – ШРМИ творческих сил, энергии, успехов во всех начинаниях, процветания и долгих лет жизни!

РКИ - 20 лет (3).jpg

Фотографии предоставлены кафедрой РКИ ДВФУ