Студенты ДВФУ в профессиональном режиме

26 апреля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото]

Финал Первой Компетентностной олимпиады по менеджменту и предпринимательству среди студентов ДВФУ прошел в бизнес-инкубаторе Terra_Creativa 25 апреля.

Главная идея ее проведения — глобальное погружение в профессию, наработка практических навыков, своеобразный курс молодого бойца под руководством преподавателей ДВФУ и предпринимателей Владивостока.

В течение двух месяцев студенты работали над созданием бизнес-планов, вели реальные городские проекты, выполняли поручения заказчиков-предпринимателей. Итогом их работы в командах стала защита готовых проектов перед экспертным советом олимпиады.

— В рамках нашего профиля «Менеджмент организации» решили провести такую олимпиаду на выявление и развитие компетенций, связанных с предпринимательской деятельностью, — говорит организатор олимпиады, заведующая кафедрой менеджмента ШЭМ ДВФУ Елена Гаффорова. — Все чаще мы слышим о том, что процесс обучения перенасыщен теоретической частью и студентам необходима практика. Это мы и постарались сделать.

Примечательно, что вместо одномоментного мероприятия олимпиада по менеджменту и предпринимательству превратилась в серию обучающих консультаций и проектных сессий. Своими знаниями с командами делились сотрудники бизнес-инкубатора Terra_Creativa, преподаватели ДВФУ и успешные предприниматели города.

— Результатом двухмесячной работы команд стали готовые бизнес-планы на основе инновационных идей, — продолжает Елена Борисовна. — Идеи ребята получали от заказчиков или в банке проектов Бизнес-инкубатора ДВФУ. После пройденного обучения в рамках олимпиады нашим выпускникам не составит труда выполнить аналогичные проекты уже в коммерческом режиме. Кроме того, рекомендательное письмо от заказчика, безусловно, станет отличным дополнением к профессиональному резюме.

О своем участии в олимпиаде рассказала студентка 4 курса ШЭМ ДВФУ Ульяна Герасимова:

— В рамках олимпиады наша команда занималась разработкой плана строительства небольшого рекреационно-развлекательного комплекса на острове Русский. Нам выделили 50 соток земли и бюджет в 10–12 млн рублей. В бюджет мы уложились, все пожелания заказчика учли. В итоге в зоне отдыха у нас получились три бани, четыре беседки, многофункциональная спортивная площадка и детская площадка. Я очень рада, что принимала участие в олимпиаде, теперь буду уверенно себя чувствовать на работе. И если меня попросят сделать, к примеру, финансовый план, обязательно справлюсь. Я многому здесь научилась.

Из 16 команд до финала дошли девять. Члены экспертного совета олимпиады вынесли свое решение. Первое место у ребят, работающих над проектом «ВладАренда» — порталом о коммерческой недвижимости Владивостока, второе место заняла команда, отлично справившаяся с проектом по разработке рекреационно-развлекательного комплекса на острое Русский, и третье место досталось ребятам, представившим бизнес-план по производству и продаже яблок в глазури «Candy Apples».

Несмотря на то, что призовых мест всего три, все участники приобрели неоценимый опыт: умение работать в команде, выступать с презентацией, взаимодействовать с заказчиком.