В ДВФУ внедряется международная система оценки знаний английского языка

27 мая 2016

Остров.ру

27 мая, Владивосток, газета «Остров.ру». ДВФУ осваивает систему независимой внешней оценки знаний английского языка. Со следующего учебного года все желающие студенты и сотрудники ДВФУ смогут пройти Cambridge English language Assessment признанный международный экзамен Кембриджского университета — и узнать, насколько глубоки их знания английского в соответствии с международными стандартами.

Об этом нововведении мы узнали в Центре изучения иностранных языков Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

— Проект «Интенсивный английский язык для сотрудников и обучающихся» реализуется в ДВФУ уже около пяти лет, и особенно активно последние два года. За время его работы у нас улучшили свой английский порядка тысячи человек, — рассказывает руководитель проекта Марина Гринцевич. — Но все это время качество владения английским мы оценивали сами. В этом году мы вводим систему независимой внешней оценки знаний и навыков обучающихся. Недавно мы заключили договор с Департаментом экзаменов Кембриджского университета для оценки знаний и компетенций наших обучающихся по английскому языку в соответствии с международными стандартами CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) — от уровня А2 (Elementary) до С1 (Advanced).

Как объяснила руководитель проекта, теперь каждый этап прохождения программы изучения английского языка будет завершаться экзаменом Кембриджского центра. Он определит уровень овладения языком по международной шкале иноязычной компетенции (А1, А2, В1, В2, С1, С2) и покажет, может ли обучающийся переходить на новый уровень изучения языка. Те, кто поступит на обучение в этом году, уже через год должны будут сдавать такие экзамены.

Интенсивный английский группа.jpg

Кроме настоящей английской строгости, в этой процедуре есть и большая польза. Успешно сдавшие экзамены получат международный сертификат, подтверждающий усвоение языка на определенном уровне. Эти сертификаты признаются во всем мире, кроме США, потому что у них есть своя система квалификации знаний английского языка — TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Сейчас в ДВФУ — единственный на Дальнем Востоке России университетский авторизованный Центр Департамента экзаменов Кембриджского университета, имеющий право принимать международные экзамены и выдавать международные сертификаты.

— В прошлом году я прошел программу интенсивного английского и скажу, что это очень нужный и полезный проект, — говорит доцент кафедры международных отношений ВИ – ШРМИ Иван Золотухин. — Происходит реальное погружение в языковую среду, и приобретаются навыки практического английского языка. Благодаря этому я смог написать и опубликовать статью в журнале из базы Scopus. Но когда я недавно узнал, что в этом году будут набирать группы для обучения с последующей сдачей экзамена Cambridge English language Assessment, я решил снова пройти обучение. Потому что сертификат Кэмбриджа — это по-настоящему престижно, и за ним стоит реальная языковая практика.

Нужно отметить, что в ДВФУ есть все условия для подготовки к такому серьезному экзамену. В правилах Центра изучения иностранных языков — учеба у самих носителей языка. Один из них — молодой преподаватель из Новой Зеландии Джордж Ковачевич.

— Я бывал в разных странах и для сравнения могу сказать, что во Владивостоке англоязычная среда развита не очень. Но в ДВФУ, конечно, иностранные языки знают гораздо лучше, — говорит Джордж Ковачевич. — Здесь английский изучают для профессиональных целей и для карьеры — чтобы писать научные работы, общаться с иностранными партнерами, участвовать в различных международных мероприятиях.

Дж Ковачевич.JPG

Джордж Ковачевич, преподаватель Центра изучения иностранных языков ДВФУ

По образованию Джордж — психолог и магистр английского языка. Но его всегда привлекал русский язык, который он решил изучать в России. Всего за год учебы и жизни в России он научился вполне хорошо говорить по-русски. Замечательное сочетание знания русского и образования по английской филологии делает Джорджа идеальным учителем английского. И это уже успели оценить в центре: его группы всегда полны, а преподаватели отмечают его педагогический талант и методическую подготовку. Он зарекомендовал себя очень хорошо, и в следующем учебном году Джордж снова будет работать в ДВФУ по программам General English. Занятия с такими преподавателями, несомненно, помогут продвинуть уровень английского и успешно сдать Кембриджский экзамен.

Отметим, что эта система экзаменов ждет не только тех, кто изучает английский дополнительно, но и всех студентов университета. Как известно, в этом году многие первокурсники станут обучаться по новой системе «Бакалавриат 2.0», которая предусматривает углубленное изучение английского языка. Для этого все методики и учебники перевели на международные стандарты, включая Blended Learning с использованием электронной платформы LMS от зарубежных партнеров. Первые два года изучения английского в ДВФУ для каждого студента закончатся Кембриджским экзаменом. Он покажет степень усвоения студентами английского языка и станет пропуском на третий курс.

— ДВФУ меняется ежегодно, у наших сотрудников и студентов появляется все больше необходимости в освоении английского языка, — отмечает заместитель проректора по стратегическому развитию ДВФУ Сергей Дубовицкий. — Увеличивается число иностранных студентов и преподавателей, углубляется интернационализация, происходит большое количество конгрессно-выставочных мероприятий, которые превращают ДВФУ в центр международного взаимодействия. Поэтому проект «Интенсивный английский» — один из наиболее важных для нас. Он меняет среду внутри университета и помогает ему развиваться как международному научно-образовательному центру. 

Подробную информацию о программах и работе Центра изучения иностранных языков и Кембриджского центра приема международных экзаменов смотрите по ссылке.