Core education: студенты ДВФУ освоят дисциплину «Безопасность жизнедеятельности»

5 сентября 2016

Владислав ШКОДА [текст]

5 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». С сентября 2016 года в ДВФУ начнется реализация новой образовательной модели подготовки бакалавров. Образовательный модуль Core education (базовый модуль) — это система, при которой студенты первого и второго курсов университета должны будут освоить 12 дисциплин, направленных на формирование универсальных компетенций, широко востребованных как на международном, так и на российском рынке труда.

Изучив прикладную дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», студенты ДВФУ получат знания и практические навыки соблюдения и обеспечения безопасности в различных условиях (природных и антропогенных, социальной среды, чрезвычайных ситуаций). Студенты научатся навыкам полезным для выживания в экстремальных условиях, в том числе, в условиях техногенных катастроф, изучат технические средства связи, навигации и оповещения, освоят базовые знания и навыки по самозащите, первой доврачебной помощи.

О том, как будет организовано обучение, рассказывает курс-лидер дисциплины — заместитель директора Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ по развитию, кандидат психологических наук Владимир Павловский.

Владимир Викторович, для чего студентам «Безопасность жизнедеятельности»?

— Важнейшими целями предмета являются: развитие у студентов лидерских качеств, формирование уверенности в себе и в товарищах, создание системы личных и командных достижений, обучение базовым навыкам стрельбы, преодоления препятствий, доврачебной помощи, ориентирования на местности. Курс ориентирован на формирование блока практических навыков, подкрепленного самостоятельными и практическими занятиями. Самостоятельные занятия будут обеспечены комплексом массовых онлайн курсов, справочными материалами, а закрепление практических навыков будет производиться на полигоне. Возможно, в этом году мы реализуем часть задуманного, посмотрим, как студенты усваивают курс, решим, где его упростить, где дополнить.

Расскажите подробнее о содержании курса, какие темы предстоит изучить студентам?

— Несмотря на то, что курс имеет практическую направленность, теории тоже будет уделяться внимание. В рамках теоретической части студенты изучат селитебную, техногенную, природную, социальную среды, узнают об источниках опасности, получат знания о современных технических средствах выживания, а также о действиях в условиях конфликта и таких явлениях психики как паника. Мы будем достаточно тщательно подходить к подготовке комплекса справочных материалов, онлайн курсов и разработки специальной памятки для студентов.

БЖД ДВФУ (1).jpg

Основная часть курса акцентирована на формирование практических навыков, таких как оказание первой (доврачебной) помощи, транспортировка пострадавших, ориентирование на местности. Студенты научаться вязать базовые узлы, пройдут специальную туристическую подготовку и попрактикуются в стрельбе. Качественному развитию практических навыков помогут: командный тренинг, практические занятия, мы рассматриваем, как вариант, полевой выход на полигон в формате самостоятельной работы.

Сколько часов отводится на лекционные и практические занятия?

— У этого курса, как вы уже поняли, есть особенность: на лекции выделены четыре часа, два из них будет отведено изучению среды обитания человека, еще два часа потребуется для понимания важности, специфики оказания первой доврачебной помощи в различных ситуациях. Мы надеемся пригласить для проведения этих лекций авторитетных практиков. Задача лекций в этом курсе — расставить акценты, объяснить студентам какова на самом деле цена ошибки в экстремальной ситуации.

Впервые за многие годы формат курса таков, что для достижения необходимого уровня развития ключевых компетенций мы уделяем гораздо больше внимания практическим занятиям, на которые отведено 18 часов. Четыре часа необходимо для закрепления приемов оказания первой доврачебной помощи, шесть часов направлено на специальную туристическую подготовку, четыре часа для изучения основ самообороны и приобретения навыков стрельбы, а оставшиеся четыре часа практических занятий уделяются освоению современных технических средств выживания. В рамках самостоятельной подготовки, 15 часов направлено на усвоение знаний по оказанию первой доврачебной помощи, по 10 часов отведено на специальную туристическую подготовку и изучение современных технических средств выживания, пять часов нацелено на отработку навыков вязания узлов, еще по пять часов на самбо и стрельбу.

БЖД ДВФУ (5).jpg

Чем ваш курс отличается от традиционного курса ОБЖ?

— В рамках традиционного подхода в этом предмете аудиторное время было посвящено трансляции информации о различных видах угроз, а в нашем курсе оно используется для формирования и закрепления базового набора навыков. Если раньше самостоятельная работа студента по дисциплине безопасность жизнедеятельности контролировалась слабо, то в нашем курсе она сконцентрирована в форме внеаудиторных мероприятий. Стоит отметить, что новый курс носит больше общеобразовательный характер, хотя раньше этот предмет требовал конкретной привязки к специальности.

Отдельно нужно сказать про различия в форме контроля. Традиционный курс оценивался по посещаемости и письменной работе, командная работа была слабо выражена. Наш курс, напротив, больше ориентируется на нормативы по комплексу показателей усвоения навыков, а командная работа является основой курса. Говоря о разнице между старым и новым курсом, нужно упомянуть о формировании лидерских качеств. В старом курсе они были не востребованы, а в новом большое значение будет уделено их формированию, лидерские качества будут поощряться, однако мы не планируем поощрять только лидерство. Не стоит забывать, что выживание в экстремальных ситуациях во многом зависит и от доверия и от слаженности работы команды. Все это составит основу курса.

БЖД ДВФУ (6).jpg

Очевидно, что заявленная тематика и ее практическое закрепление потребуют материально-технического обеспечения. Есть ли партнеры по реализации курса?

— Да, это точно. В числе планируемых партнеров можно назвать Дальневосточную пожарно-спасательную академию (Филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ). Ее содействие поможет качественному освоению темы «Современные технические средства выживания». Также мы планируем сотрудничать со Школой биомедицины ДВФУ и, возможно, Территориальным центром медицины катастроф. Для подготовки материально-технической базы, потребуется оборудовать в подвальном помещении одного из корпусов тир под пневматическое оружие. Необходимо приобрести демонстрационные материалы и учебные пособия по курсу первой медицинской помощи, разместить на кампусе ДВФУ и на базе отдыха «Политехник» учебную полосу препятствий по проекту авторов курса, разработать и внедрить онлайн-контент курса. Занятия можно вести в брейкаутах, которые, как мы надеемся, будут оборудованы для курса «проектной работы».

Как будет проводиться зачет?

— Зачет будет выставляться в соответствии с рейтингом успеваемости студентов. Будут учитываться показатели усвоения навыков, овладение теоретическими знаниями, умения работать в команде, формирование лидерских качеств. Если студенты будут активно развивать практические навыки, с интересом приобретать умения и знания, которые будут им очень полезны в жизни, то и сдача зачета не вызовет затруднений. Желаю всем успехов в новом учебном году!