Трудовое лето – 2014

22 мая 2014

Владислав ШКОДА [текст],

Марк КОЛТУНОВ [фото]

Близится лето, а с ним для многих и пятый трудовой семестр. Сегодня в составе Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды» насчитывается более 1300 бойцов — 30 отрядов и 5 направлений. Ребята попробуют себя в качестве вожатых, проводников, строителей, рыбообработчиков и экологов.

Чем же конкретно займутся приморские студотрядовцы, основная масса которых — представители ДВФУ? На путину отправляются почти 300 бойцов. Все студенческие отряды горят желанием испытать себя и заработать. Предприятия уже ждут студентов. Это знакомые бойцам ЗАО «Курильский рыбак», ООО «Тунайча», ООО РПК «Соловьевка», ООО «Три Брата». Сезон на рыбозаводах продлится с 15 июля по 20 сентября.

На стройки в этом году отправятся четыре отряда: ССО «Приморец», «Энергия», «ЛЭП-500» и «Босфор» — всего 69 человек. Впервые бойцы отправятся на космодром «Восточный» в Амурскую область, на объекты Камчатки и Владивостока. В приморской столице ребята будут возводить дома в Снеговой пади и строить кадетский корпус на Молодежной.

Вожатые — самое многочисленное направление, — рассказывает командир Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Роман Гритченко. — Десять студенческих педагогических отрядов — «ЛАВ», «Драйв», «Step», ШПО, «Иктус», «Территория инициативы», «Исток», «Вместе», «Основа», «Оазис», обеспечат работу многих лагерей на территории Приморского края. Ребята станут старшими для детворы в летних лагерях «Наши гости», «Мечта», «Буревестник», «Астероид», «Юность», «Санаторий 50-летия Октября», «Наречное», «Бухта «Отрада», «Солнечный луч», «Радуга», «Мыс черепахи», «Юнга», «Седанка».

У самого «молодого» отряда «Step» свой лагерь в кампусе ДВФУ на о. Русском. Впервые в летний трудовой семестр выйдут вожатые в пришкольные лагеря. Всего в летнем трудовом будут работать около 450 вожатых. Первые вожатые отправляются в отряды уже в конце мая.

Этой весной впервые был сформирован экологический отряд «Тигр». С июля по август 25 молодых экологов в Сихотэ-Алиньском заповеднике будут создавать систему экологических троп.

И, конечно, легендарные проводники. 240 стойких студентов из Приморья проверят свои коммуникативные способности и характер на долгих перегонах по Транссибу в составе отрядов «Бумеранг», «Артем-локомотив», «Стрела», «СТ.О.П.», «Фрегат», «Гудок», «Скорость». Направления известны и знакомы многим: Владивосток — Москва, Владивосток — Пенза, Владивосток — Комсомольск-на-Амуре, Владивосток — Советская Гавань. Первая поездка начинается 1 июня, а самые стойкие и опытные — проводники пассажирских вагонов 3 разряда — появятся дома только 30 сентября.

Уже 50 лет студенческие отряды Приморского края делают свою работу. И что бы ни происходило в стране за эти годы, традиция не заканчивается и романтики не перевелись.