Учебный военный центр ДВФУ вновь приглашает абитуриентов

6 июня 2013

Лариса БЕКЕТОВА [текст и фото]

Получить гражданскую и военную профессию на бюджетной основе в этом году могут абитуриенты, поступившие в Учебный военный центр Инженерной школы ДВФУ. При этом каждому из студентов гарантируется рабочее место и льготы, предусмотренные Министерством обороны для офицеров Вооруженных Сил России.

После трехлетнего перерыва Учебный военный центр ИШ ДВФУ вновь набирает абитуриентов для подготовки офицеров контрактников по инженерной специальности «эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Также Центр продолжает подготовку переводчиков восточных языков: китайского, японского, корейского и вьетнамского.

— Подготовка офицеров инженерного профиля перспективна и заслуживает особого внимания, так как в настоящее время российская армия недостаточно укомплектована представителями командного состава, получившими фундаментальную инженерную подготовку, — отмечает начальник Учебного военного центра Инженерной школы ДВФУ Виктор Прохоров. — Наш Центр обеспечивает будущему офицеру фундаментальные знания, умения и навыки в технической сфере, высокие профессиональные качества, гарантирует адаптивность и востребованность в гражданской жизни.

По завершению обучения в УВЦ студентам присваивается офицерское звание — лейтенант и специальность: «инженер по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики» или «переводчик восточных языков». Выпускники УВЦ — офицеры-контрактники. Они будут обязаны отслужить в армии только три года, которые зачислят в общий трудовой стаж. Последующие контракты на продолжение военной службы заключаются по желанию молодого специалиста. Каждый сможет без проблем реализовать себя и в гражданской жизни, так как инженеры востребованы в различных отраслях экономики региона.

Особое внимание Виктор Прохоров обратил на то, что студент получает бесплатно высшее образование по выбранной специальности. Ему гарантируется место в общежитии. В течении первого года обучения выплачивается ежемесячная дополнительная стипендия, которая в 1,5 раза выше основной, предусмотренной законом. В течении второго года обучения и последующих лет стипендия студента УВЦ, при хорошей успеваемости, увеличится в 3–4 раза. Студенту полагается также единовременная выплата в сумме 5000 рублей на приобретение специальной форменной одежды.

Для поступления в УВЦ необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту воинского учета либо по месту нахождения вуза. После этого требуется пройти предварительный отбор в военном комиссариате, получить направление и личное дело для поступления в ДВФУ и УВЦ, подать документы в приемную комиссию вуза, пройти вступительные испытания в университете по отдельному конкурсу и заключить договор с Министерством обороны РФ об обучении в УВЦ.