Университет начинается с библиотеки

16 мая 2014

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

К началу нового учебного года читальные залы библиотеки в кампусе ДВФУ будут полностью переоборудованы. В настоящее время полным ходом идет реконструкция и перепланировка двух дополнительных читальных залов площадью 1100 и 870 кв. м, где в открытом доступе будет представлено около 350 000 печатных изданий и множество электронных каталогов со всего мира.

О последних изменениях нам рассказала директор Научной библиотеки ДВФУ Галина Глотова:

— Как известно, в сентябре прошлого года начал работу читальный зал на десятом этаже в левом крыле главного корпуса, куда было перевезено 80 000 книг, — говорит Галина Гурьяновна. — Для того чтобы предоставить читателям открытый доступ ко всему книжному фонду, руководство университета недавно приняло решение перевезти в кампус еще 270 000 книг по всем отраслям знаний.

Примерно так будут выглядеть помещения библиотеки в кампусе ДВФУ после ремонта. На фото — читальный зал, открытый  в сентябре прошлого года

Уже этой осенью студенты смогут самостоятельно выбирать нужные книги и записывать их на свой электронный читательский билет — кампусную карту с автоматизированной системой OBIS virtual. Электронные чипы на каждой книге и автоматизированные противокражевые ворота упростят контроль и учет. Электронная система позволит с любой периодичностью проводить инвентаризацию с помощью специальных сканеров и тут же выверять местоположение нужной книги. А на входе в главный корпус появится так называемая станция «самосброса», которая позволит читателю в автоматизированном режиме сбросить прочитанную книгу.

На территории трех читальных залов мы разместим 200 терминалов (тонких клиентов) с полнотекстовыми базами на нескольких языках и копировальную технику. Сотрудники библиотеки, консультанты и библиографы, как и прежде, будут помогать студентам с поиском и подбором нужной литературы как на физических, так и на удаленных носителях. Кстати, именно здесь можно будет свободно получить доступ к каталогам Президентской библиотеки им. Ельцина в Санкт-Петербурге.

На 80 000 книг уже сейчас можно посмотреть на 10 этаже корпуса А. Как только на отремонтированных площадях появятся стеллажи, «беспризорники» займут свое законное место в одном из читальных залов.

Среди первых 80 000 книг, которые уже нашли новый дом в кампусе, — огромное количество энциклопедий, словарей и справочников. Также здесь представлен весь каталог Оксфордского Российского фонда — более чем 2 000 книг на английском языке. Есть и коллекции работ преподавателей ДВФУ, например труды известного профессора философии А.А. Биневского, многие из которых хранятся здесь в единственном экземпляре. В рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» ДВФУ получил более 7 000 книг и журналов на русском и английском языках на тему взаимоотношений России и стран АТР. Книги по международным образовательным программам на английском языке были специально приобретены для иностранных студентов, обучающихся в ДВФУ.

Общий фонд сейчас составляет 2 105 000 книг, большая часть которых находится на материке. Мы с нетерпением ждем постройки нового здания библиотеки на территории кампуса ДВФУ, чтобы перевезти сюда все книги. Это очень важная задача, ведь каждый университет, на мой взгляд, прежде всего начинается с библиотеки.