В Школе гуманитарных наук ДВФУ проходят защиты дипломов

29 мая 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Конец мая и начало июня — время сессии — настоящего испытания для любого студента. Но даже экзамены и зачеты не пугают выпускников ДВФУ. Их задача куда сложнее — отстоять диплом. Одними из первых в университете на защиту вышли в Школе гуманитарных наук будущие издатели. Всего в их группе главное студенческое испытание прошли 14, теперь уже бывших, студентов.

В состав Государственной аттестационной комиссии помимо штатных преподавателей традиционно пригласили практиков: председателем, как и в прошлом году, была главный редактор «Дальиздата» Раиса Мороз. Среди других приглашенных экспертов — главред Издательства ВГУЭС Людмила Александрова и директор издательства «Русский остров» Александр Яковец.

Как отметила после защит руководитель образовательной программы «Издательское дело и редактирование» ДВФУ Татьяна Прудкогляд, нынешний выпуск был особо богат на практические дипломы.

Татьяна Прудкогляд — на переднем плане

— В основном в этом году наши выпускники защищали авторские проекты, которые они реализовывали в рамках своей работы, — уточняет Татьяна Владимировна. — Большинство (около 10 студентов) — получили оценку «отлично». В целом из года в год роль бумажных изданий будет продолжать падать, эту тенденцию я замечаю и по темам дипломов — сейчас все чаще пишут об интернет-изданиях, электронных СМИ и соцсетях.

— Честно говоря, я всегда мечтала о карьере юриста, — говорит Юлия Карзаева. — Но, закопавшись в горе юридических законов, поняла, что лучше заниматься чем-то другим. Однако юриспруденцию я не забросила. В моем дипломе как раз рассказывается о правовом аспекте при выпуске электронных сетевых изданий. Рецензентом у меня был начальник правового управления Законодательного собрания Приморского края. Его коллег также заинтересовала моя работа. Думаю, что в будущем я буду работать со СМИ с юридической точки зрения, например в Роскомнадзоре. Но уже точно знаю, что второе высшее образование у меня будет юридическое.

— Я несколько лет работаю в медицинском центре «Асклепий» менеджером по рекламе, — рассказывает Инна Батрашкина. — Написание и редактирование рекламных медицинских текстов — задача нетривиальная. В федеральном законе «О рекламе» — огромные ограничения для прямой рекламы медицинских услуг. Об этом я рассказывала в своем дипломе с точки зрения редактора таких текстов. Кстати, работа у меня вышла довольно объемная — 155 страниц, писала два года.

Отметим, что защиты дипломов в ДВФУ еще только начались и будут проходить весь июнь. После того как они завершатся, выпускников ждет торжественное вручение долгожданных красных и синих корочек.