Воскресение Огюста Конта

9 ноября 2012

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения ЕРЕМЕНКО [фото]

Посвящение первокурсников школы Гуманитарных наук прошло в ДВФУ. Заветные зачетки получили 310 человек: 240 будущих бакалавров и 70 магистров.

В начале праздника директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов сделал приятный подарок всем первокурсникам:

— Все Школы университета получили дополнительный стипендиальный фонд. Мы решили большую его часть отдать вам, студентам первого курса. Те, у кого есть стипендия, получат ее в двойном размере.

Его слова утонули в овациях.

Затем ребятам представили кураторов всех 13 направлений Школы. Некоторые из них легко сошли бы за вчерашних студентов. Ведущие их «заставили» произнесли торжественную клятву, в которой наставники пообещали «видеть в студентах личность и защищать их от несправедливости».

Пожелания успехов от руководителей образовательных программ, раздающих долгожданные «зачетки» старостам групп, чередовались с концертными номерами. Будущие социальные работники сыграли в КВН, а китайский студент-психолог Чжан Бохань исполнил песню на родном языке. Социологи пошли еще дальше: «воскресили» дух Огюста Конта, который торжественно нарек 33-х «перваков» социологами. Отличились и рекламщики, спародировавшие популярное ток-шоу «Пусть говорят». Журналисты, видимо, где-то прочитав о том, что их в профессии будут кормить ноги, исполнили танец. Лишь фонарики мелькали в руках будущих «акул клавиатуры».

После столь эффектного номера первокурсники принесли торжественную клятву студента, пообещав «не грустить, не лениться, в институте доучиться». И, конечно, на сцену вышли пятикурсники и всем своим раскрепощенным видом продемонстрировали, во что превращаются наивные «фесты» к концу учебы.

Теперь осталось пройти главную проверку первой сессией.