24-часовой марафон визуального искусства прошёл в ДВФУ

30 июня 2014

Ирина ЧУХНО [текст],

Марк КЛИМЕНКО [фото]

24-часовой марафон визуального искусства прошел в минувшие выходные в кампусе ДВФУ. В течение двух дней участники имели возможность изучить азы и нюансы рисования, фотосъемки и видеопроизводства.

Участие в марафоне приняли 60 человек, хотя желающих, как признаются организаторы, было в два раза больше. Столь большой ажиотаж легко объясним: для проведения занятий были приглашены известные эксперты.

Так, направление «Визуальное искусство» представил Арсений Власов — известный московский художник. Его работы есть в коллекциях у Мадонны, Федора Емельяненко, Сергея Минаева и других знаменитостей.

— Моя задача — рассказать вам о том, что является трендом в современном искусстве, к чему нужно идти, что происходит в лучших центрах современного искусства в Москве и во всем мире, — объясняет художникам Арсений Власов. — Вы все молодые, современные и, я думаю, что потихоньку надо уже отходить от того, что делал Пикассо, Шишкин, Айвазовский. Сейчас ваше время и об этом мы и поговорим.

Экспертом в направлении «Фото» выступил московский фотограф Кирилл Зайцев. Он работал со Стивеном Сигалом, Димой Биланом, Яной Чуриковой и Тимати. В своем обращении к ребятам эксперт много шутил и обещал, что скучать будет некогда. А еще грозил, что работать им придется долго и много.

Мастер-классы по направлению «Видео» проводила местная владивостокская студия GM Movies, но которая, по мнению многих участников, по уровню ничуть не уступала своим московским коллегам.

— Я был в восторге, когда узнал, что будут ребята из GM Movies, — делится участник марафона Иван Кибирев. — Давно хотел побывать на их мастер-классе, а в рамках марафона это было еще и бесплатно! Они очень хорошо снимают и отлично преподают.

Первый день марафона был посвящен теории. После вступительного слова организатора и официального открытия в 15:00 участники разошлись по своим направлениям. Речи наставников были весьма нестандартными и заставляли вначале заглянуть в себя, а уже потом начать творить. Так, художникам прочли лекцию «Самоидентификация. Ты и мир вокруг тебя», фотографы слушали «Путь фотографа, эволюция и формирование», а те, кто работает с видео, разбирались в тонкостях работы с оборудованием (камеры, оптика, звук), людьми на съемочной площадке, созданием идеи и сценария видео.

— Мы в первую очередь попытаемся создать мотивацию для людей, — говорит молодым режиссерам Евгений Шадчинев из GM Movies. — Объясним, как снимать, как работать в команде и попробуем донести, что посыл значит намного больше, чем дорогое оборудование!

—Люди часто хотят не идею придумать, а купить камеру самой последней модели, — добавляет Илья Мосенко. — Они думают, из-за этого у них получится что-то такое, от чего все сразу потеряют голову. На самом деле — это стопроцентное заблуждение. Камера сама ничего ни за кого не сделает.

Но не все в первый день наслаждались одной лишь теорией. Например, художники начали рисовать уже вечером первого дня, а на следующий им нужно было сдать уже две готовые работы.

По рассказам организаторов, большинство участников марафона легли спать не раньше пяти утра (были предусмотрены спальные мешки и бесплатный завтрак), а видеорежиссеры так и вовсе не ложились. Для тех, кто находил время на отдых, с 22:00 до часу ночи работала игротека.

— 24-часовой формат был выбран не случайно, — отметила в конце первого дня марафона региональный представитель проекта «АРТ Квадрат» Катерина Беляева. — Я сама дизайнер по образованию и замечала, что для многих творческих натур гораздо продуктивнее работать в жестких временных рамках, это здорово дисциплинирует. Некоторые мне даже признавались, что без дедлайна им сложнее призвать вдохновение.

На следующее утро, в воскресенье, марафон продолжил свою работу. Молодые фотографы обсуждали психологизм работы и маркетинг, художники заканчивали свои полотна, а операторы занимались монтажом уже отснятого видео. В 18:00 работа прекратилась, и пришло время для подведения итогов. От каждого направления был выбран один человек, который, по мнению экспертов, добился лучшего результата и освоил курс лучше всех в группе.

Лучшее видео представила «Команда А» (участников этого направления организаторы в первый день делили на группы). Среди победителей — два студента Школы экономики и менеджмента Сергей Неделькин и Алексей Туть, абитуриентка Валерия Герасимова и директор независимой студии кинопроизводства Claris (г. Артем) Евгений Шелковой. Лучшим живописцем стала недавно закончившая первый курс Школы региональных и международных исследований Елизавета Макарова, а фотографом — бывший студент ДВФУ (ДВГТУ) Андрей Савенков.

Как отмечают организаторы, участникам марафон понравился, и они с нетерпением ждут продолжения. «Пока мы еще не знаем, как и где будут проходить наши новые мероприятия. Мы стараемся не повторяться и постоянно придумывать новые интересные форматы», — заключила куратор марафона визуального искусства Ирина Слонь.