Что такое Печа-Куча? Совершенно новый формат интеллектуального общения продвигают искусствоведы ДВФУ

31 марта 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст, фото]

В Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького 29 марта прошел интеллектуальный вечер с необычным названием «Все до KUCHA: Пространство искусства». Встречу организовали доктор искусствоведения Наталия Федоровская (Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ) и магистры ДВФУ Елизавета Виловатая, Наталья Карпова, Татьяна Журавлева. Необычность этого собрания была в том, что оно прошло в формате мини-конференции, распространенном в современном мире, и называемом Печа-Куча (Pecha-Kucha). 

— Печа-Куча — это ставшая популярной во всем мире форма общения. Она вышла из баров Японии, где принято общаться на различные темы после работы. В результате общения по интересам сформировались интеллектуальные вечеринки, где докладчики предлагают для прослушивания и свои доклады, — объясняет Наталия Федоровская. —  Каждый выступает с темой, которая ему интересна. Особенность такого общения в том, что публика всегда благожелательно настроена. Так определился формат доклада — «20 на 20»: 20 слайдов, на каждый по 20 секунд, — это около 7 минут. Как показывает практика, за это время вполне реально изложить идею, если она вообще существует. Преимущество такой формы общения состоит в том, что доклад короткий и не успевает утомить. При малом количестве времени можно просмотреть множество разнообразных проектов. Таким образом, собираются люди разных профессиональных интересов и смотрят, кто чем занимается.

В ходе прошедшей «Кучи» прозвучали доклады о творчестве российской художницы Елены Афанасьевой во Владивостоке (1918-1923), о роли искусства в жизни людей с ограниченными возможностями. Наибольший интерес собравшихся вызвал доклад Татьяны Журавлевой на тему «Готика». Как объяснила докладчик, интерес к этому вопросу у нее возник вовсе не из искусствоведения, а из практики педагогической работы.

— Известно, что у нас распространена субкультура готов, которая завлекает подростков, — говорит Татьяна Журавлева. — Мы, как образованные люди, понимаем, что классическая готика и субкультура готов — это совершенно разные вещи. Но этого не понимают многие подростки. Мы обнаружили, что около пятидесяти процентов девятиклассников в наших школах не видят разницы между готикой и готами. Поэтому я приготовила презентацию, где наглядно показываю различия, чтобы зритель сам мог сделать выводы. Цель этой презентации — практическая, просветительская, чтобы отвлекать детей от деструктивной субкультуры.

— Формат Печи-Кучи нам интересен, потому что у нас существует проблема разобщенности людей, их разделения профессиональными рамками. Такие беседы позволяют объединить людей, донести до них зачастую сложные вопросы из различных сфер деятельности. Это очень интересная и перспективная форма общения, и мы надеемся на продолжение наших встреч, — сказала Наталия Федоровская.

Во Владивостоке, по словам Наталии Александровны, «Куча» проводится уже третий раз. Правда, на проведенной встрече присутствовало немного — около 30 человек, и зрители не отличались активностью, но это – только первые шаги. Будем надеяться, что со временем мы сможем поучаствовать в подобных «Кучах», где будем чувствовать подлинный дух таких интеллектуальных вечеринок, настоящий драйв и общение.

Справка: Печа-Куча — это подобие ток-шоу, которое состоит из небольших презентаций, составленных из 20 слайдов, на каждый из которых отводится 20 секунд. За 6 минут 40 секунд можно рассказать о чём угодно — никаких ограничений в выборе темы. Главное — чтобы эта тема была лично интересна автору. Этот формат общения был придуман живущими в Токио австрийцами Марком Дитхамом и Астрид Кляйн в 2003 году. Печа-Куча переводится с японского как «бла-бла-бла», или просто — «болтовня», но она стала успешной формой проведения интеллектуального досуга.  В 2006 году этот метод приобрел характер массовой эпидемии и впервые был замечен ведущими СМИ. Сейчас чемпионаты по Печа-Куча проводятся по всему миру. В России первая «Куча» была организована в 2009 году в С.-Петербурге и сейчас проводится во многих городах страны. 

Сайт международного проекта Печа-Куча : pechakucha.org

Ниже – фотографии с Печа-Куча вечеринок из Интернета