День скворца отметили в кампусе ДВФУ

28 апреля 2014

Ирина ЧУХНО [текст и фото]

В кампусе  ДВФУ впервые прошел праздник «День скворца». Студенты мастерили скворечники, вели торговлю на ярмарке и слушали концерт популярных владивостокских групп.

Участники конкурса скворечников получили все необходимые для постройки материалы за день до начала праздника. Но, как известно, студенты любят делать все в последний момент, поэтому многим строителям нового жилья для птиц пришлось потратить целую ночь на создание домика.

В конкурсе на постройку лучшего скворечника принимала участие и автор этих строк. Наша команда «Три кукушки» была единственной полностью женской, поэтому выпиливать стенки и прикручивать шурупы приходилось самим. До этого каждая из нас троих и с отверткой не очень-то дружили. Но, к нашему большому удивлению, сооружение получилось довольно ровным и аккуратным, хотя и не совсем обычным. Мы смастерили импровизированный «Тардис» — машину времени и космический корабль из телесериала «Доктор Кто» — с отверстием и жердочкой для птиц.

У других участников скворечники получились не менее экстравагантными. Например, был легендарный автобус № 15, на котором студенты добираются до кампуса с материка, iDuplo (пародия на продукцию компании Apple), скворечник в виде пня, в морском стиле, с крышей из карандашей и якорем у входа… Что, что, а фантазия у студентов работает хорошо, поэтому зазывали на голосование они не только ярким и необычным видом своих домиков, но и речевками, песнями собственного сочинения и даже рэпом. Лучшей в конкурсе оказалась команда Школы экономики и менеджмента «Иностранные».

— Мы строили свой скворечник всей командой целый день. У нас, так сказать, получился международный дом для птиц, потому что делали его вместе ребята из Финляндии, Республики Корея, Китая и Германии, — отметили победители.

На втором месте расположился «Хостел любви» Школы гуманитарных наук (ШГН). «Бронзу» же между собой разделили команда Студенческого совета ШГН и «пТИчка» студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы».

На снимке слева — скворечник-победитель команды «Иностранные»

Параллельно с выставкой птичьих новостроек работал Campus Market — место, где любой желающий мог купить, продать или обменять товар или услугу. В продаже были представлены необычные изделия ручной работы (браслеты, брелоки, фенечки и игрушки), сладкие блюда (маффины, кексы, печенье), безалкогольные напитки, мыло собственного изготовления, натуральные ароматизаторы для машины и дома, футболки и галстуки-бабочки.

Сделав покупку, можно было не только порадовать себя новыми вещами, но и помочь другим. Например, ребята из добровольческого движения «Мы вместе» продавали футболки с рисунками детей, больных онкологическими заболеваниями, печенье, сделанное детьми-аутистами, и календарики с эмблемой движения. Деньги, вырученные от продаж, пошли на организацию летнего лагеря для детей-аутистов и их родителей. Также в Campus Market была организована специальная красная зона. Ее устроили для того, чтобы собрать средства на операцию для больной острой формой лейкоза Гали Сутовской. Каждый, кто покупал в красной зоне, мог сам решить, сколько заплатить за предлагаемые товары и услуги.

Завершился День скворца концертом музыкальных групп. На разогреве выступили From Simple to Main и «Острова», затем на сцену вышли хедлайнеры праздника — группа «Марлины». Правда, погода к тому времени сильно испортилась, и холодный ветер успел «сдуть» немало зрителей. Но для самых стойких солист группы нашел прекрасный способ согреться. Он призвал танцевать всех, как Мик Джаггер (вокалист Rolling Stones), и сам показал пару импровизированных па.

Выступление группы «Марлины»

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался на славу. Как сообщают организаторы из Департамента молодежной политики ДВФУ, все 13 скворечников в ближайшие пару дней украсят деревья ландшафтно-парковой зоны кампуса. Планируется, что День скворца будет проходить ежегодно и станет доброй традицией.