ДНК изменит структуру острова

6 сентября 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Презентация Дома новой культуры (ДНК) состоялась в кампусе ДВФУ на острове Русском.
В холле здания Студенческого центра ДВФУ можно было познакомиться с основной идеей создания ДНК, увидеть ее будущий архитектурный облик и принять участие в дискуссии о значимости такого проекта для Владивостока.

ДНК на острове Русском — один из трех пилотных культурных центров, создание которых реализуется Министерством культуры Российской Федерации. Помимо Владивостока Дома новой культуры будут построены в Калуге и Первоуральске.   Культурный центр новой формации, окончание строительства которого запланировано на 2015 год, будет расположен в 1 км от кампуса ДВФУ и сосредоточит в себе основные направления различных видов искусств. Современная культура нуждается в соответствующем пространстве — свободном и гибком, привлекательном и будоражащем воображение. Таким пространством и станет ДНК. Здесь будут площадки для выставок и концертов, образовательных центров и творческих мастерских.   Как отметил заместитель министра культуры Иван Демидов, пока еще не все понимают, что такое Дом новой культуры: — Если говорить просто, мы хотели бы, чтобы в России появились специальные площадки для поиска. Кажется, что традиционных площадок и сцен для этого вполне достаточно, однако в XXI веке необходима другая атмосфера. Очень надеемся, что ДНК соберут вместе людей увлеченных и даже немного сумасшедших, в хорошем смысле этого слова. Главное, чтобы они не прекращали поиски нового, это важно для развития культуры.   На презентации побывал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он отметил, что при обсуждении строительства ДНК, в первую очередь учитывалась необходимость его расположения именно на острове Русском. Здесь есть особая среда и комфортные условия для развития современного искусства.   — ДНК станет местом притяжения и воспитания не только студентов Дальневосточного федерального университета, но и горожан и жителей Приморья. Так что, в добрый путь! — пожелал Владимир Владимирович.   Ректор ДВФУ Сергей Иванец в своем обращении к гостям отметил, что Дом новой культуры может помочь молодежи подняться на новый уровень и достичь новых высот. — Приятно видеть начало такого большого, важного, интересного и необычного проекта именно в Дальневосточном федеральном университете. Вуз может сыграть разную роль — развитие территории, региона, технологий. В данном случае, мне кажется, уместно говорить о такой функции университета, как развитие человеческого потенциала, — сказал Сергей Иванец.   После официальной части и поздравлений высоких гостей, эксперты предложили гостям принять участие в дискуссии. Своим мнением о значимости проекта поделились кураторы программы ДНК во Владивостоке, соучредитель и креативный директор Лофт Проекта «Этажи» в Петербурге Савелий Архипенко, директор Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай, куратор проекта ДНК в Первоуральске Алиса Прудникова и другие яркие представители российской культурной среды. Похоже, больше всего собравшиеся пытались разобраться почему же одним из городов для строительства ДНК выбран Владивосток и остров Русский? Выпускник ДВФУ, режиссер Тихон Макаров, задал этот вопрос, цитируя при этом статью крупного российского издания о том, что «Дома новой культуры строятся не в городах-миллионниках, а, наоборот, в регионах не совсем благополучных». В таком случае, к примеру, выбор Калуги и Первоуральска понятен, а вот Владивостока — не совсем. На что ему вполне резонно и лаконично ответила начальник департамента культуры администрации Приморья Анна Алеко:   — Тихон, вы ведь режиссер? А студия своя у вас есть? Так вот теперь возможно будет! Государство предоставляет желающим открытую площадку для реализации собственного потенциала. Все мы знаем, что Владивосток перенасыщен талантами, поэтому давайте использовать такую замечательную возможность найти себя и раскрыть свой талант в полной мере.   Еще до окончания строительства под эгидой Домов новой культуры пройдет программа мероприятий. На осень 2013 года запланированы: медиа-арт фестиваль, в рамках которого состоятся творческие лаборатории, лекции и перфомансы в области медиа-искусства и документального кино, фестиваль моды и дизайна и другие события.