ИнноДом: новейшие разработки архитекторов ДВФУ

22 декабря 2015

Владислав ШКОДА [текст]

Владивосток, 22 декабря, газета «Остров.ру». Оригинальный проект строительства частных домов разработал архитектор преподаватель ДВФУ Илья Грабовенко. Его уникальная технология использования особых архитектурных модулей на стадии проектирования позволяет создать индивидуальную комфортную планировку дома и стильный экстерьер постройки, дает возможность более эффективно использовать жилое пространство.

Пространство такого дома организовано не привычными перпендикулярными стенами и коридорами, а более интересными и функциональными формами комнат, которые создают ощущение свободы, снимают ощущение замкнутости в четырех стенах. Типовые варианты этого проекта представляют индивидуальные дома для семей из 3–5 человек площадью от 100 и более квадратных метров в два этажа. Дома могут быть построены по разным технологиям, но одной из лучших автор считает фахверк-технологию, которая сотни лет отрабатывалась в европейских странах. На сегодня она — одна из самых популярных, благодаря сочетанию таких качеств, как высокая заводская готовность, быстросборность, надежность, экологичность, адаптированность к климату нашего края и доступность.

Проект получил название «ИнноДом», потому что в его основе — новый метод проектирования, разработанный на научной основе. Основной элемент, который структурирует планировку дома, — это четырехугольник особой формы. Скорее, это ромб несимметричной формы, одна из сторон которого заметно уплощена. Как показывает практика, в этой фигуре есть что-то удивительное, математически выверенное. Сама по себе эта форма не уникальна, но несколько таких фигур легко и разнообразно совмещаются и из них можно составить прямоугольник, шестиугольник, не только простые, но и фантазийные фигуры. Это своего рода мозаика, которая кристаллизует пространство и позволяет составить планировку дома. Применение этой формы уже опробовано в самых разных проектах — от общественных до индивидуальных. О преимуществах этого метода рассказывает его разработчик, преподаватель кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ Илья Грабовенко.

Илья Грабовенко.jpg

— Зачастую в индивидуальных домах есть дополнительные площади, которые не несут полезной функции. В ИнноДоме эффективность жилого пространства намного выше. В нем нет лишних площадей, и, когда вы находитесь внутри дома, кажется, что его площадь раза в полтора больше, благодаря необычной форме, высоте потолков. Так же и снаружи: дом площадью 100 квадратных метров воспринимается больше, чем есть, не выглядит маленьким «сарайчиком» или дачей, как большинство построек этого класса и площадью. Планировка таким методом позволяет создать органично связанные друг с другом помещения: прихожая — гостиная — обеденная зона — санузел — спальня — детская… Здесь все под рукой, как в автомобиле. Именно таким и хотелось сделать дом, чтобы, подобно автомобилю, здесь было продумано все до мелочей и выглядело очень эффектно с любой стороны. Особенность этого проекта еще и в том, что все проработки ведутся совместно с производством и строителями, все звенья проектного процесса и производства взаимосвязаны.

Отметим, что технология «ИнноДом» отличается не только практическими достоинствами, но и является техническим ноу-хау, эксклюзивом. Архитектор работал над этой технологией два года, и на нее оформлен патент. О творческой и математической основе этого проекта говорит еще один интересный факт: на основе таких фигур-модулей автор создал детскую игру-мозаику.

Как сообщил Илья Грабовенко, «ИнноДом» — это уже готовый проект. К нему сделана рабочая документация, найдены подрядчики, завод для производства, уже есть заказчики. Примерно через год начнется строительство ряда домов, сейчас под них готовятся участки. Это будет жилье для преподавателей и сотрудников ДВО РАН на острове Русском. В скором времени будет построен и выставочный дом. Автор продолжает свои инновационные разработки: скоро появятся дома от самых маленьких до больших по площади и простых в исполнении, в плане — «растущие» дома и общественные модульные здания.

Фотографии Ильи Грабовенко