Камерный оркестр ДВФУ «Лира» стал победителем фестиваля «Мой день»

7 июня 2013

Юрий КРАСНИКОВ [текст],
Маргарита КУЗНЕЦОВА [фото]

В Пушкинском театре ДВФУ прошел студенческий конкурс — фестиваль инструментальной музыки «Мой день». Жюри, возглавляемое профессором, заслуженным артистом России Вячеславом Семененко, прослушало более 40 студенческих коллективов из районов Приморского края в разных номинациях.

Камерный оркестр ДВФУ «Лира» под руководством дирижера отдела творчества Студенческого центра ДВФУ, заслуженного работника культуры Приморского края Ольги Каулиной получил высшую награду — звание победителя конкурса-фестиваля и диплом первой степени.

Кроме того, некоторые оркестранты получили награды и в номинациях «Солисты» и «Ансамбль». За соло на скрипке в известном своей сложностью «Кантабиле» Никколо Паганини студентка четвертого курса Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ Виктория Щёголева получила звание лауреата. Первокурсница Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) Алина Кендыш за исполнение произведения Джерри Хермана «Хелло, Доли!» (Hello, Dolly!) также стала лауреатом фестиваля. В. Баландина, Л. Прокопец, Л. Хлапова, А. Кендыш и Л. Фокина выступили квинтетом. За исполнение композиции Джерома Керна «Дым» и регтайма «Мороженое» Эмила Градески они также удостоились звания лауреатов.

В этом году коллективу Студенческого центра ДВФУ «Лира» исполнилось 10 лет. Первое выступление оркестра прозвучало в 2002 году на сцене Пушкинского театра на новогоднем балу Профессорского клуба. За это время коллектив, созданный Ольгой Каулиной, выступал на различных площадках города, края и нескольких стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2007 году камерному оркестру было присвоено звание Народного коллектива Приморского края.