Кампус ДВФУ примет Всероссийский фестиваль студенческого творчества

22 августа 2014

Остров.ру

Владивосток, 22 августа, газета «Остров.ру». В этом году Приморский край выиграл конкурс заявок на проведение фестиваля «Российская студенческая весна» в 2015 году. Данный фестиваль — далеко не простой конкурс художественной самодеятельности российских вузов, а крупное событие в масштабах страны. О том, как во Владивостоке будет проходить одно из главных мероприятий культурной жизни следующего года, рассказывает директор Творческого центра ДВФУ Сергей Матлин.

— На Дальнем Востоке этот крупный фестиваль пройдет впервые за всю его более чем двадцатилетнюю историю («Студвесна–2015» станет 23-й по счету). Ни в советской, ни в современной молодежной истории Приморья ничего столь масштабного еще не происходило. Фестиваль будет принимать Приморье, но основной его площадкой станет, конечно же, кампус ДВФУ. С 15 по 20 мая следующего года у нас будут гостить 2–2,5 тыс. студентов из большинства субъектов Российской Федерации – победителей региональных конкурсов. Стоит отметить, что учредителями фестиваля являются Министерство образования и науки, Министерство культуры и Российский союз молодежи (РСМ). Так вот как раз в мае следующего года РСМ будет праздновать свое 25-летие, поэтому от нас ждут, как никогда, многого.

Справка «Остров.ру»: Программа «Российская студенческая весна» — это более сотни вузовских, 76 региональных и 11 межрегиональных фестивалей, в которых ежегодно участвуют более миллиона молодых людей. Фактически это самый масштабный из студенческих проектов федерального уровня. Фестиваль является финальным этапом программы и представляет собой конкурсные состязания по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и конкурс региональных программ. Об уровне фестиваля конкурса говорит и состав участников его жюри. Например, в этом году на фестивале в Тольятти музыкальное направление оценивали такие звезды шоу-бизнеса, как Максим Фадеев, Наргиз Закирова, Глюкоза. Всего же в жюри фестиваля участвуют около 50 человек – крупнейшие и виднейшие профессионалы своего жанра.

— Для проведения конкурсов планируется использовать главные сценические площадки столицы Приморья: театр оперы и балета, театр им. А.М. Горького, театр «Underground», но мы бы очень хотели, чтобы сразу несколько конкурсных площадок прошли непосредственно в кампусе ДВФУ, — сказал Сергей Матлин. — Это было бы, во-первых, очень удобно с точки зрения транспортной логистики и минимизировало бы возможные проблемы с перемещением сотен участников по площадкам в материковой части города. Во-вторых, сэкономило бы многим нашим гостям драгоценное время и силы на подготовку. В-третьих, позволило бы значительно больше фестивальных программ увидеть студентам университета. Но это требует очень серьезной технической подготовки со стороны ДВФУ. Нам нужно будет обустраивать наши залы, в первую очередь Синий зал, для проведения в них конкурсных программ «Студвесны». В целом хочу заметить, что проведение столь масштабного мероприятия — это серьезный вызов для всех нас, для всего университета.

Для того чтобы Владивосток стал столицей следующей «Российской студенческой весны», была проведена большая предварительная работа. К нам приезжали представители дирекции фестиваля, смотрели кампус, городские площадки, встречались с губернатором. Но немалая заслуга в том, что фестиваль случится на нашей земле, принадлежит непосредственно нашим творческим студентам, а точнее — их успехам на предыдущих фестивалях.

Напомним, что на «Российской студвесне-2014» в Тольятти делегация Приморского края выиграла шесть званий лауреатов разной степени в различных конкурсных номинациях, а также завоевала первый приз в конкурсе региональных программ. И в результате, впервые в истории мы вошли в десятку лучших в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации. Это лучший показатель для всего Дальнего Востока и Восточной Сибири. 95% успеха — заслуга ДВФУ, поскольку именно наши творческие коллективы и исполнители традиционно составляют основу делегации Приморья.

Фотографии предоставлены Творческим центром ДВФУ