«Конфетти» и булавы: цирковая студия ДВФУ на сцене и за кулисами

2 июня 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

2 июня, Владивосток, газета «Остров.ру». Студенческая цирковая группа ДВФУ «Конфетти» — украшение университетских праздников и многих торжественных событий. Своим артистизмом и современным стилем они обращают на себя внимание даже далеких от цирка зрителей. Теперь, когда «Конфетти» завоевали гран-при на фестивале «Российская студенческая весна–2015» и фактически стали лучшим студенческим цирком России, они вызывают особый интерес. А что нам известно о них? Имена? Репертуар? Руководитель? Настало время узнать своих героев в лицо.

Модные одежды, яркая подсветка, сверкающие булавы, которыми играючи жонглируют артисты, все изображает динамичную картину, напоминающую поездку по ночному городу. И в ответ овации. Потому что в этом захватывающем шоу нам открывается новый современный цирк искусство, полное драйва и энергии, праздник молодости и движения, в общем настоящий «Мегаполис-стайл». За цирковой номер с таким названием на «Российской студенческой весне», которая проходила в кампусе ДВФУ в середине мая, «Конфетти» получил гран-при в номинации «Оригинальный жанр». И как подтверждение успеха первое место в номинации «Цирк» за сольный номер «Высокие отношения», исполненный студенткой Дарьей Рыбкиной.

В репетиционном зале мы встретились с руководителем коллектива, начальником отдела творческих коллективов Творческого центра ДВФУ Оксаной Лазутиной и студентами-артистами, которые в это время оказались на тренировке.

Студенческая группа состоит из 17 артистов, рассказывает руководитель коллектива. Мы работаем в разных жанрах, в основном акробатика, эквилибристика, жонглирование, гимнастика. У нас есть несколько готовых групповых номеров: «Душа Посейдона», «Ярмарки краски», «Ин кампус» и наш новый успешный «Мегаполис-стайл». Есть еще несколько сольных номеров: воздушная гимнастика на полотнах, в кольце, на корде-пареле (жанр воздушной гимнастики), ручной эквилибр, эквилибристика на катушках, на свободной проволоке. И если эти номера составить в один концерт, то получится вполне приличная программа. Нашей группе уже более 10 лет, но ее состав постоянно обновляется.

— А вы, ребята, наверное, все — студенты Школы искусства, культуры и спорта?

Вовсе нет. Я учусь в Школе биомедицины на втором курсе, говорит студент Артур Тен, так же, как и мой товарищ Вячеслав Санин. А вот Григорий Лазутин, он учится в ШИКС на специальности «Физическая культура». В прошлом году к нам пришла студентка первого курса Школы региональных и международных исследований Дарья Рыбкина, она изучает русскую филологию. Но всех нас объединяет то, что у каждого из нас есть специальная подготовка, мы все с детства занимались в цирковых студиях.

— Расскажите о своем победном номере. Как вы думаете, почему он был признан лучшим?

Жонглирование это, пожалуй, самый сложный жанр и неблагодарный, говорит Оксана Лазутина. На репетиции все может получаться, а на выступлении из-за волнения легко сбиться. Особенно сложно групповое жонглирование, тем более что уровень у всех студентов разный. Во время исполнения коллектив должен жить как единый организм. Когда мы готовили этот номер жонглировали часами, у ребят руки отваливались, они набивали синяки, натирали мозоли до ран, и их приходилось заклеивать пластырем… Профессиональный жонглер занимается по 6 часов ежедневно. А у наших студентов меньше времени, перед конкурсом мы жонглировали по 3–4 часа. Но на выступлении мы справились с волнением и сделали все как нужно. Если бы хоть один дал слабину все бы повалилось. Мы очень довольны результатом. Такая серьезная победа редко когда достается. Я на «Студвесне» участвую с 2007 года, и на моей памяти никогда цирковой номер не занимал гран-при всего направления «Оригинальный жанр». Чаще это бывают театральные номера. Так что это особенная ситуация, и наша победа дорогого стоит!

— Как у вас происходит работа над номерами?

Поскольку мы — студенческий коллектив, состав группы постоянно изменяется, говорит руководитель. Но в этом есть свои плюсы. К нам приходят студенты из разных городов страны. У каждого юного артиста своя подготовка, специализация. Когда у нас появляются новые участники, мы пытаемся соединить наши умения, сделать коллективный номер, и всегда получается что-то новое. Режиссура, наполнение номеров, костюмы это в основном моя часть, но это все обсуждается с артистами и таким образом совершенствуется.

В этом году мы решили упростить правила набора в студию и объявили набор для всех желающих, а не только имеющих специальную подготовку. И если в прежние годы к нам приходили до трех человек, то в этом году десять. Но в результате большинство сошли с дистанции, и остались двое. Они научились жонглировать и участвовали в фестивальном выступлении. Известно, что цирк это вид искусства. А искусство требует жертв и напряженной работы. Но коллектив у нас интересный, и мы открыты для ребят, имеющих необходимую подготовку.

— Оксана Владимировна, как профессионал в цирковом искусстве у кого учитесь вы, на кого смотрите?

Конечно, в Интернете множество информации и видеозаписей. Но еще важен и особенный опыт профессионального общения. Однажды мы были на конкурсе творческих коллективов в Сочи. И там познакомились с директором циркового училища в городе Маркс (Саратовская область), заслуженным работником культуры РФ Сергеем Соловьёвым. Это уникальный человек и очень талантливый цирковой режиссер. Он со своим коллективом делает такие номера, которые потом с большой охотой забирают в знаменитый французский цирк «Дю солей». Мне было особенно интересно побывать у него в гостях, познакомиться с его коллективом и системой обучения, — отмечает Оксана Лазутина.

Производит впечатление и посещение цирковой студии «Конфетти». Всматриваясь в лица артистов, начинаешь видеть в них что-то особенное, что называют шармом. Каждый из них как рисунок, оригинальный и гармоничный, набросанный высококлассным художником. И надо думать, этот шарм и талант в ребятах воспитал цирк уникальное сочетание искусства и спорта. Это хороший пример тем, кто стремится к оригинальности и хочет быть в центре внимания.

А для тех, кто хочет порадоваться успехам, мастерству и обаянию наших артистов, лучший студенческий цирк в России, цирковая группа ДВФУ «Конфетти» подготовила отчетный концерт, который состоится 6 июня в Культурно-развлекательном центре профсоюзов (на остановке «Авангард») в 18.00. Темой концерта будет, конечно, успех на «Российской студенческой весне». 

Часть снимков — из архивов участников