Медицинский центр ДВФУ исцеляет тело и душу

25 февраля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

С конца прошлого года Медицинский центр ДВФУ развивает необычную программу арт-терапии: артисты и художники приезжают в медицинский центр с концертами и выставками, чтобы подарить свое искусство пациентам. Инициатор этой программы, главный врач Медицинского центра ДВФУ Олег Пак, рассказал о первом опыте такой работы.

—Формально, арт-терапия — одно из направлений психотерапии. Но мы придаем этому несколько иной смысл — создание хорошего настроения у пациентов средствами искусства, улучшение их морального состояния  и организация полноценного досуга. Главная цель нашей арт-терапии — помочь пациенту в скорейшем выздоровлении после болезни и создать наиболее комфортные условия пребывания для стационарных больных. Проведение таких мероприятий избавляет их от чувства оторванности от внешнего мира на время лечения. Общаясь с зарубежными коллегами, я уяснил, что арт-терапия — это общепринятая практика в современной медицине, она активно применяется.

Экскурсию по арт-пространству Медцентра ДВФУ для нас провела PR-менеджер Наталья Бунькина:

— Наша программа арт-терапии только начинает развиваться. Сейчас работают два направления — музыкальные концерты и художественные выставки. Мы сотрудничаем с Приморским государственным театром оперы и балета, который для нас провел уже три концертных программы. Первая успешно прошла 6 декабря под названием «Внимая музыке души», в ней звучали русские народные песни, арии из опер, романсы в исполнении солистов театра. Концерты проводятся в центральном холле, на первом этаже. Здесь стоит рояль, который нам подарил губернатор края Владимир Миклушевский.

Надземный переход между корпусами на высоте второго этажа мы превратили в картинную галерею — получился очень комфортный и стильный выставочный зал. С 27 января до конца апреля здесь проходит выставка известного приморского художника Сергея Хода «Сакральная пашня». Его живопись удачно вписывается в наш проект — она современная, но мягкая и мелодичная и вполне созвучна нашим целям. Куратор выставки – искусствовед Горазда Лунекова. Еще в наших планах организовать программу арт-терапии для пациентов-детей, — добавляет Наталья.

Как пациенты медцентра восприняли ваше нововведение?

— Наши программы востребованы. К примеру, на первом концерте из 180 человек, находившихся в стационаре, для которых мы подготовили 100 посадочных мест, было около 80 зрителей. Это не мало, если учитывать специфику аудитории. На концертах присутствовали даже люди, у которых операции закончились несколько часов назад, — разумеется, под контролем врача. На одном из концертов пациентка из приморской глубинки расчувствовалась и со слезами на глазах призналась, что впервые слушает оперную музыку в живом исполнении. Но хочу подчеркнуть, это были слезы радости.

Наталья, могут ли творческие коллективы или художники присоединиться к вашей программе?

— Мы открыты для сотрудничества с коллективами, организациями, художниками, которые имеют желание проводить свои программы на благотворительной основе. Такие предложения можно отправлять на мой электронный адрес: bunkina92@mail.ru.

К сведению читателей, на концерты и в картинную галерею Медцентра ДВФУ могут прийти не только стационарные, но и амбулаторные пациенты, и даже любой желающий. Информация о мероприятиях этой программы выставляется на сайте медцентра med.dvfu.ru. Важно обратить внимание, что для желающих попасть сюда граждан, не имеющих специального пропуска в ДВФУ, нужно предъявить лишь паспорт. Медцентр ДВФУ открыт для посетителей с 9.00. до 18.00.

Справка:

Организация арт-программ, концертов  и художественных выставок в больницах – это развивающаяся практика в современной медицине и культуре. Все больше представителей творческих профессий стремятся участвовать в благотворительных мероприятиях. Например, в марте текущего года в Санкт-Петербурге планируется провести акции «Книжкина неделя» и «Театральная неотложка», в ходе которых  по больницам культурной столицы России пройдут выступления детских писателей, артистов, певцов, композиторов, театральных коллективов.