Мы продолжаем КВН

26 февраля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Студенты и сотрудники ДВФУ, неравнодушные к не теряющей популярности игре КВН, смогут уже 28 февраля насладиться вторым полуфиналом Лиги КВН ДВФУ, который пройдет в Синем зале административного корпуса B.

Сама лига, созданная три года назад, продолжает развиваться. С переездом из Пушкинского театра в кампус ДВФУ в университетское объединение веселых и находчивых влились свежие силы: на фестивале в конце октября на одной сцене встретились 22 команды — довольно много для учебной лиги.

Примечательно, что Лига КВН ДВФУ — самая крупная во Владивостоке и к тому же открытая — в ней могут участвовать не только студенты, но и, например, преподаватели, школьные команды или даже представители других городов. Лиги во ВГУЭС, ТГМУ и МГУ им. Невельского пока не готовы принимать у себя другие команды.

Мы встретились с руководителем  Лиги КВН ДВФУ Иваном Апонюком и спросили его о том, чем живут и про что шутят нынешние КВНщики.

— Лига КВН ДВФУ — единственная открытая лига Владивостока. Оправдан ли такой подход?

— Изначальная открытость позволяет командам эффективнее конкурировать между собой. Новые команды не из ДВФУ не дают заскучать как «старичкам», так и молодым университетским командам, заставляют их развиваться. Это дает результат. Выходцы из ДВФУ принимают участие в официальных и телевизионных лигах Международного союза КВН. Фактически, наше объединение играет роль городской лиги.

Из владивостокских студенческих лиг мы — самая крупная и, без ложной скромности, самая лучшая. В нынешнем, третьем сезоне, постоянно повышаем планку — хоть билеты на игры и бесплатные, халтурить нельзя. Заполнить Синий зал ДВФУ на 922 посадочных места — задача сложная, но мы справляемся.

— В первом полуфинале на прошлой неделе встретились шесть команд. Расскажите, какую шутку, по традиции вашей лиги, признали лучшей?

—  По общему мнению жюри, победила шутка от команды ВГУЭС «Кайф 69». Их номер строился вокруг тайной продажи чистой воды. Актуальные темы всегда находят отклик у зрителей и судей.

Выступление команды ВГУЭС «Кайф 69»

— Чего стоит ждать в эту пятницу во втором полуфинале?

— Прежде всего, моря отличного юмора. В рамках этой игры мы решили устроить небольшое утешительное состязание для всех тех, кто не смог продолжить сезон. Всего в пятницу зрители увидят семь команд: три  будут играть по обычной системе за выход в финал, а оставшиеся четыре — по жесткой нокаут-системе: после каждого конкурса будет выбывать одна команда.

Справка:

Иван Апонюк — руководитель Лиги КВН ДВФУ со дня ее основания в 2011 году. В КВН-движении с 2005 года. Играл за сборную ДВГТУ (позднее — ДВФУ) в Высшей украинской лиге, Лиге Москвы и Подмосковья, в Тихоокеанской лиге (Хабаровск), участвовал в серии игр «КВН без границ» (сборная Владивостока провела игры в Калиниграде, а сборная Калиниграда, соответственно,  играла в нашем городе). В настоящее время — аспирант второго курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ.