Рок-мечта

20 января 2012

€Дарья ЛаТЫПОВА [текст],
€Ксения НОВИКОВА [фото]

Этих ребят не услышать по радио — не формат. Свою музыку они играют в клубах BSB, Rock's, «Паллада», а репетируют в гаражном комплексе. Наверняка их творчество оценят любители Limp Bizkit и Linkin Park, но, несомненно, у них есть свой характер и стиль исполнения рок-музыки.

Итак, позвольте представить вашему вниманию группу So What?, в главных ролях — студенты Дальневосточного федерального университета.

«На одном из концертов во время исполнения нашей лиричной песни ребята в зале подняли красные сердечки с названием нашей группы и запели строки из припева. Это было чертовски приятно, такого чувства я на сцене никогда не испытывал» (Бунтарь)

Согласитесь, у большинства из нас при слове «рок-музыкант» возникают определенные ассоциации, связанные с навязанными стереотипами: длинные волосы, обилие татуировок, массивные украшения… В таком случае участники So What? не вписываются в образ рокеров. Это образованные, культурные, общительные молодые люди, увлеченные музыкой. Выросшие на классическом хард-роке, с удовольствием слушают музыку разных направлений: Pink Floyd, Red Hot Chilli Peppers, Nirvana, P. O. D., Scorpions, Led Zeppelin, The Offspring, Korn, Cypress Hill, System of a Down, Foo Fighters, что не может не сказываться на творчестве группы.

— Какую музыку мы играем? Хорошую, разумеется, — рассказывает бас-гитарист группы Алексей Куликов. — А если серьезно, мы — любители разных направлений и каждый привносит частичку своего музыкального вкуса. Сейчас позиционируем наш стиль как Alternative/Rapcore — и именно в таком порядке.

«Мне запомнился наш первый „выход в люди" на большом фестивале. Еще совсем „молодые и зеленые", очень нервничали. Зато когда к нам после выступления подходили люди и благодарили за концерт, испытывал смешанное чувство шока и радости» (Rex)

Название So What? переводится с английского как «и что?» — наблюдательные музыканты решили таким образом использовать обыденное выражение молодого поколения. Интересно, что у большинства участников группы нет музыкального образования, но это нисколько не мешает им создавать композиции на достойном уровне и заряжать слушателей бешеной энергетикой. Кстати, перед тем, как попасть на концерт с участием So What?, следует серьезно подтянуть английский тогда вместе со всеми можно будет затянуть строчки из их песен. Несмотря на то, что многие свои композиции ребята записывают и в русскоязычной версии большую часть репертуара музыканты исполняют на английском.

«Rapcore — это смешение стилей, в нашем случае — забойная читка под жесткие риффы с красивым и иногда немного поп-вокалом, разбавленнаяя клавишными партиями и сэмплами» (Ван)

Что заставляет молодых людей бежать на репетицию, вместо очередного похода в кино на премьеру голливудского шедевра? Участники группы утверждают, что это больше, чем увлечение.

— Группа для меня — это отдушина, — делится гитарист Александр Родионов. — Я всегда был человеком сцены. В школе много выступал. И пел, и на гитаре играл, и показывал миниатюры. В университете концертная деятельность прекратилась, а она как наркотик… Вот тогда я и попал в So What? Здесь я отдыхаю душой.

— Моя девушка меня ненавидит за то, что я так много играю, — отмечает диджей группы Александр Мухандинов. — Просто So What? — это не единственная группа, где участвую. Подругу почти не вижу из-за того, что много репетирую и с ребятами, и дома. Но все равно, она ходит на мои концерты и очень гордится мной. Ведь это и хобби, и работа. Но работа не в плане заколачивания денег, а в смысле творческого роста. Желание достигнуть высокого уровня меня не покидает с тех пор, как только я увлекся музыкой.

Ребята записывают в студии исключительно свои песни, хотя на концертах их часто просят исполнить кавер-версии известных композиций. За музыку «отвечают» Иван Мальгинов и Макс Юровник, а за тексты — Алексей Куликов. На самом деле «авторы» дают основу, тон, суть и настроение песни, а до окончательного варианта она доводится всеми участниками группы во время репетиций. Хороший пример, по словам Александра Родионова, — недавно выпущенный сингл «Summertime»: музыка, написанная Иваном, претерпела многочисленные изменения, и узнать в ней первоначальную версию не так просто. Теперь эта песня постепенно становится фаворитом у слушателей. А на создание нового материала участников группы So What? вдохновляют жизненный опыт и разные ситуации, люди и их истории, книги и передачи, социальные проблемы и реалии жизни.

Мечты у молодых музыкантов вполне обыденны: добиться успеха, выйти на мировой уровень, исколесить вдоль и поперек весь мир с концертами, а самое главное — показать, чего может добиться самый обычный человек, не имея никаких специальных навыков и умений, кроме огромного желания победить.

Состав "So What?":
Иван Мальгинов (Ван) — гитара